Вино из черной смородины: превращаем ягоды в вино

Узнай, как стать домашним виноделом

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 августа 2019, 18:06
рецепты
Вино из черной смородины © depositphotos.com

Вино из смородины популярно среди виноделов. Так сложилось потому, что эта ягода дает хорошие урожаи, а брожение проходит прекрасно даже без культурных дрожжей и винодельческих добавок. Вино из черной смородины получается вкусным и оригинальным. Если ты решила приготовить вино из ягод, tochka.net делится с тобой рецептом.

Приступая к приготовлению вина, готовься к тому, что придется столкнуться с некоторыми трудностями во время переработки и добычи сока. При этом, из одного литра черной смородины можно сделать около 2,5 литров вина. Так что твои труды окупятся сполна.

Чем отличается вино из черной смородины от других ягодных напитков? У него очень выразительный и пряный вкус, даже если во время приготовления не использовался сахар. Кстати, часто смородину сочетают с другими ягодами и фруктами. Это делает вино оригинальнее. Главное, не переборщить с сочетаниями.

Вино из черной смородины
Вино из черной смородины © depositphotos.com

Польза черной смородины описана уже миллион раз, а о вине из этой ягоды ты сама будешь говорить на каждом шагу.

Рецепт вина из черной смородины

Из черной смородины лучше получаются десертные и ликерные вина, а вот столовые могут быть слишком терпкими. В таком случае ты можешь добавить в напиток сахара.

Для приготовления вина подходят все сорта черной смородины, но останови свой выбор на сладких.

Мы нашли для тебя бездрожжевой рецепт вина из черной смородины. Процесс приготовления вина по этому рецепту долгий, но твои труды окупятся и ты еще много раз вспомнишь с теплом, как как-то летом решила превратить смородину во вкусный напиток.

Вино из черной смородины
Вино из черной смородины © depositphotos.com

Ингредиенты:

  • 10 л пюре из чёрной смородины
  • 15 л чистой воды
  • 5-7 кг сахара/глюкозы/фруктозы

Приготовление:

  1. Перебери ягоды, но не мой. Это важное уточнение - на ягодах находятся дикие дрожжи, именно они запускают спиртовое брожение.
  2. Засыпать ягоды в бродильную емкость (выбирай ту, у которой широкое горло) и измельчи любым способом, главное - не раздроби косточку.
  3. Добавь к ягодам воду и половину сахара. Сахар предварительно раствори в теплой воде. Обрати внимание на то, что бродильную емкость можно наполнять не более чем на две трети. При брожении черная смородина активно и быстро пенится.
  4. Накрой емкость марлей, сложенной в несколько слоев и оставь на 2-10 дней в темном месте. Следи за вином и если через 24 часа ты не обнаружишь признаков брожения, добавь в ферментер закваску из любой другой ягоды или пару стаканов уже бродящего сусла. Не забывай сбивать шапку из мезги, которая будет собираться на поверхности, несколько раз в день, для этого перемешивай суслочисто рукой или деревянной лопаткой. Держи вино в емкости до тех пор, пока мезга не потеряет цвет.
  5. Отфильтруй сусло от мезги с помощью сотейника или дуршлага.
  6. Сок разлей по бродильным емкостям (в этот раз уже с узким горлом) и поставь гидрозатвор. Также ты можешь использовать специальные винодельческие прессы. Только не забудь попробовать сок на вкус и подсластить, если в этом есть необходимость.
  7. После того, как бродильные емкости будут заполнены на ⅘, поставь их в темное помещение с температурой от 18 до 25 градусов. Каждые пять-семь дней пробуй сусло и добавляй сахар при необходимости. Добавлять его можно до тех пор, пока не заончится тот объем, который указан в рецепте.
  8. Спустя две-три недели, когда бурное брожение закончится, слей вино в чистые ферментеры, на которые установи гидрозатвор. Поставь бутылки в погреб.
  9. Контролируй вино на тихом брожении, раз в месяц-полтора сливай осадок. А через два-три месяца, когда напиток полностью осветлился и на дне ферментеров не остается осадок, его можно подсластить по вкусу. Так ты из сухого вина сделаешь десертное полусладкое.
  10. После добавления сахара в вино, подержи его пару недель под гидрозатвором, затем разлей в бутылки.

Уже через год у тебя получится удивительный напиток, который со временем будет становиться все лучше.


Раньше мы уже рассказывали тебе о том, как приготовить яблочный сидр - легкое ароматное домашнее вино, крепостью около 8 градусов. О том, как это сделать - читай по ссылке. А если ты хочешь приготовить вино из винограда, то смотри другой рецепт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999