Ильин день: приметы и традиции праздника

Узнай, чего нельзя делать на Илью

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 августа 2020, 10:29
Дом
Ильин день © depositphotos.com

Ильин день - праздник, в котором сочетаются языческие и православные традиции. Хотя сейчас Ильин день 2 августа отмечают православные, они не забывают о традициях предков другой веры. Даже в наше время существует много суеверий и поверий, связанных с этим праздником. О том, как сочетаются языческие почитания бога-громовержца Перуна и христианский святой Иллия и том, какие приметы на день Ильи существуют, рассказывает tochka.net.

Ильин день: традиции и обычаи

Наши предки сначала боялись Перуна, а со временем стали побаиваться и святого Илью, которого также считали громовержцем. Они верили - пророк сжег много домов своими молниями-стрелами. Поэтому, если 2 августа случался пожар или сильная гроза, они считали, что таким образом святой наказывает людей за их грехи. Кстати, пожары в этот день было принято сначала тушить молоком, а уже потом водой. Считалось, что только так можно остановить огонь.

Дождь же считали хорошим знаком - дождевой водой умывались, чтобы зарядиться хорошей энергетикой и набраться сил.

Славяне же в день Ильи совершали жертвоприношения. Правда, жертвой становился баран из которого готовили обед. Подавали мясо на стол с зеленым горошком и колосьями свежей ржи. К слову, эта традиция семейного обеда сохранилась до сих пор. Правда, теперь обходятся без жертвоприношений и покупают мясо в супермаркетах.

День Ильи
День Ильи

Многих интересует вопрос можно ли купаться после 2 августа? Согласно легенде, в этот день Илья Илья катался на колеснице по небесам, пытаясь догнать змея-искусителя. У одной из лошадей в упряжке с копыта спала подкова и упала в воду. Водоем мгновенно остыл. С тех пор считается, что если 2 августа и позже искупаться в открытом водоеме, что можно болеть весь год. Но медики это поверье опровергают и говорят о том, что плавать в реках и озерах можно до тех пор, пока позволяют погодные условия.

А еще у славян на Ильин день проходил традиционный выезд на волков. Наши предки верили, что если в этот день убить дикое животное, то удача будет улыбаться весь год. Перед тем, как собраться на охоту, славяне молились святому и просили его защиты от бед и опасностей.

День Ильи: народные приметы

С днем святого Ильи связано много народных примет, некоторые из них дошли к нам еще с языческих времен.

  • Если на Илью прошли сильные дожди, то весь год будет мало пожаров.
  • Если на Илью слышен сильный гром, то весь год людей будут мучить сильные головные боли.
  • Комары и мухи после 2 августа кусать перестают.
  • Ночь после дня Ильи становится длиннее.
  • После Ильи можно начинать собирать горох.
  • Если на Ильин день сделать заговоры на семена, то урожай на следующий год будет качественным и объемным.
  • Считалось, что после дня Ильи больше нельзя есть землянику.

День Ильи: чего делать нельзя

Поскольку святого Илью в народе боялись, с его именем связано много запретов, которые наши предки старались не нарушать, чтобы не гневить пророка.

  • На Ильин день нельзя смотреть на свое отражение ни в каких поверхностях.
  • К дню Ильи нужно закончить сенокос. Считалось, что сено, собранное до 2 августа - мед, а после этой даты - яд.
  • Рыбачить на Илью запрещалось, так как считалось, что в водоемах в этот день прячется нечисть.
  • Работать в огороде, поле и саду также запрещалось, ведь за такое неуважение к себе пророк Илья мог лишить человека урожая.
  • Напиваться в праздник также запрещалось, считалось, что после этого человек может стать алкоголиком.
  • К ульям пчеловодам на Илью также подходить запрещалось.
  • На день Ильи строго запрещено сквернословить и ругаться.
  • Запреты касались и домашних животных. Их нельзя было выпускать со двора в этот праздник. Наши предки опасались, что в зверей вселится нечистая сила.

Сейчас же празднования Ильина дня ограничивается только семейными посиделками. Конечно, ты можешь попробовать сообщить своему руководителю, что не будешь работать 2 августа так как боишься гнева святого, но мы бы не советовали тебе так делать.


Ранее мы рассказывали тебе про Медовый Спас

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999