Преображение Господне: когда проходит праздник у католиков

Узнай, о традициях празднования Преображения, приметах и запретах дня

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
6 августа 2021, 09:30
Дом
Преображение Господне © depositphotos.com

Сегодня, 6 августа 2021 года, католическая церковь будет праздновать Преображение Господне, православные же христиане отмечают этот день 19 августа. Этот праздник, полное название которого Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа окутан таинством и tochka.net расскажет тебе о его истории и традициях.

Преображение Господне связано с таинственными изменениями, которые были описаны в Евангелиях. Если верить священному писанию, то это произошло во время молитвы, когда Иисус Христос явил свое Божественное величие перед тремя ближайшими учениками, которые позже стали апостолами.

Преображение Господне: история праздника

В Евангелиях рассказывается, что в конце своего земного пути Иисус Христос признался апостолам, что его долг - пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. Затем, чтобы подтвердить свои слова, Иисус с тремя апостолами Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор и преобразился пред ними. В этот момент его лицо засияло, а одежда стала ослепительно белой. Тогда два пророка Ветхого Завета — Моисей и Илия — явились к Христу и говорили с ним, а с неба о божественном происхождении Иисуса свидетельствовал глас Бога Отца.

Считается, что преображение Иисуса Христа на горе Фавор доказало апостолам Славу Божества.

В Библии поясняется, что простой человек не может выжить после того, как увидел Бога. Поэтому Господь пришел к людям в облике Иисуса Христа. В момент же своего Преображения Иисус дал трем апостолам Петру, Иакову и Иоану возможность увидеть сочетание двух природ: сияние в человеческом теле Христа божественного света.

Преображение Господне
Преображение Господне © depositphotos.com

Преображение Господне: традиции праздника

День Преображения Господя сопоставляют с ветхозаветным Праздником кущей. Согласно Ветхому Завету, на горе Иисус Христос предложил апостолу Петру сделать три кущи. Связь христианского и ветхозаветного праздников подтверждает и традиция освящения плодов. В православной же традиции этот праздник называют еще и Яблочным Спасом.

Кстати, праздник Преображения Господнего отмечается Восточной Церковью с 4 века. А в календарь Западной Церкви этот день был введен папой Каликстом III в 1457 году.

Согласно другим источникам, Преображение Господне, начали отмечать Востоке в IV веке, после освящения храма, построенного на горе Фавор императрицей Еленой.

Некоторые церковные источники первых веков сообщают, что изначально праздник приходился на февраль - ведь Преображение произошло за сорок дней до распятия Иисуса Христа. Отмечать праздник в другой день стали из-за того, что по времени он совпадал с Великим постом. А в такое время отмечать радостное событие не с руки. Поэтому праздновать Преображение стали за 40 дней до Воздвижения Честного Креста. Как видишь, толерантными к трауру люди были даже в древние времена.

Преображение Господне: традиции

По традиции, в этот праздник священнослужители надевают белые наряды. Считается, что они символизируют вечный Божественный свет, который Спаситель явил на Фаворе.

А вот после службы происходит освящение фруктов. Это именно та традиция из Ветхого Завета, о которой мы писали раньше. Тогда, согласно преданиям, люди в знак благодарности Богу люди приносили в Иерусалимский Храм гроздья винограда и злаки. Теперь в православном мире люди приносят яблоки, отсюда и разговорное название Преображения Господнего - Яблочный Спас.

Христианская же традиция освящать плоды получила более символическое значение, ведь вся природа ожидает обновления.

Преображение Господне: приметы

Хотя приметы свойственны языческим верованиями, существуют народные наблюдения, связанные и с христианским праздником.

В этот праздник принято было судить о погоде. Так, считалось, что погода в январе будет такой же, как и в Преображение Господне. Пасмурная, но сухая погода в этот день означает, что и осень будет такой. А вот дождь в этот день пророчил дождливую осень. Если же на Преображение Господне будет ясно, это будет означать, что людей ждет суровая зима.

Считалось, что на паперти, выходя из церкви, нужно откусить кусок освященного яблока и загадать желание, тогда оно обязательно исполнится.
А вот есть яблоки в этот день самостоятельно не стоит, ведь так можно накликать беду. Делиться же освященным фруктами, наоборот, было очень почетно. А еще это прочило огромное счастье и тому, кто дал яблоко, и тому, кто этот дар принял.

Если после церкви раздать все плоды и вернуться домой с пустыми руками, то можно привести в дом добро и благополучие, а от всего негативного избавиться.


Напомним, ранее мы рассказывали тебе как правильно запарить мак для выпечки к Медовому Спасу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999