Экономь на шопинге: где покупать и не переплачивать

Узнай, где выгоднее шопиться!

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
7 августа 2019, 09:32
Дом
Шопинг © depositphotos.com

Мы покупаем что-то практически каждый день - продукты, одежда, милые вещички для дома. Список покупок можно продолжать вечно. Это могут быть и необходимые вещи, и импульсивные приобретения (но не всегда это безделушки). tochka.net решила узнать, как экономить в этом обществе потребления и делать дешевые покупки.

Где дешевле покупать одежду?

Шопинг
Шопинг © depositphotos.com

Выбор места для шопинга для нынешних Insta-див и охотниц на look сейчас очень велик - можно пойти в ЦУМ, а можно и в сэконд-хенд. И там, и там ты сможешь найти стильные вещи, нужно только постараться. Но давай разбираться, где именно купить одежду по-дешевле.

Торговые центры. Если тебе кажется, что в ТРЦ, которые есть сейчас практически в каждом городе, сложно подобрать недорогой наряд, то ты ошибаешься. Главное - знать места! Например, среди масс-маркета существуют бюджетные бренды. Правда, тут ты рискуешь купить некачественный товар, который прослужит тебе только один сезон (если повезет).

Распродажа в торговых центрах - еще одна возможность купить одежду дешевле. Правда, для того, чтобы не стать жертвой маркетологов тебе нужно будет внимательно следить за ценами и понимать, что на вещь и правда делают большую скидку, а не переклеивают ценники.

Шопинг
Шопинг © depositphotos.com

Стоковые магазины - место, где ты можешь найти и бренды, и распродажи. Сток - место, в котором собраны вещи из прошлогодних коллекций бренда или нескольких компаний (тогда сток называют мультибрендовым). Чтобы не переплачивать во время шопинга в стоках, хорошо изучи ценовую политику тех брендов, которые в нем представлены и посмотри стоимость на вещи на сайтах компаний. А то существует риск, что ты купишь в стоке за 100 евро то, что у производителя можно было купить за 50 евро с доставкой.

Рынок. Для любителей олдскульных развлечений всегда есть эти таинственные места, пропитанные запахом шаурмы и картона (на котором так неудобно стоять зимой). Тут можно найти одежду на любой вкус и кошелек. Правда, если ты до сих пор считаешь, что рынок - дешевле масс-маркета, то ты очень ошибаешься. Частенько вещи, которые продают тебе женщины в палатке стоят не меньше, чем в торговом центре. Но вот пожаловаться на качества товара в случае с рынком будет сложнее.

Сэконд-хэнды. Да. мы это сказали. И нет, мы не подбиваем тебя на забег по сэкондам, а просто напоминаем, что в обществе потребления неплохо бы иногда задуматься о нашей планете и купить уже б/у-вещь. Тем более, в таких магазинчиках часто можно найти оригинальные вещи по очень низкой цене.

Где дешевле покупать продукты?

Шопинг
Шопинг © depositphotos.com

Если без новой одежды каждый месяц можно обойтись, то отказаться от покупки продуктов, если у тебя нет своего хозяйства и сада с фруктами и ягодами, очень сложно. Но где купить продукты дешевле?

Супермаркеты бывают разных ценовых сегментов, ты ведь сама прекрасно понимаешь, что стоимость похожих товаров в магазинах с пометкой "ле" и в магазине, о пакетах из которого, когда-то не шутил только ленивый, очень отличается. Но часто отличается и качество товаров. Поэтому, если ты хочешь купить продукты дешевле, то сравни цены в нескольких супермаркетах, но на совершенно одинаковые позиции. Ведь подсолнечное масло ноунейм и масло, реклама которого доносится практически отовсюду, изначально . А после такого сравнительного анализа выбирай места для шопинга. Помни, что не всегда нужно покупать все продукты в одном месте.

Рынок. С этим местом дела обстоят также, как и с супермаркетом - нужно знать места и примерные цены на товары.Продуктовые магазинчики у дома. Чаще всего именно в этих небольших помещениях можно отдать больше всего денег. Минусы таких магазинов "на районе" в ограниченности выбора и цене, плюсы - в том, что иногда можно почувствовать себя ребенком, которого мама послала за продуктами. Ей-Богу, кажется, что эти продавщицы не менялись с 1995-го!

Ярмарки. Во многих городах и районам есть определенные дни, когда представители ферм и небольших производств собираются на ярмарке, чтобы продать свою продукцию. Это - отличная возможность сэкономить и купить свежие продукты. Но нужно быть внимательнее, помнить о ценах в супермаркетах и на рынке и не грести все продукты без разбора.

Где дешевле покупать вещи для дома?

Шопинг
Шопинг © depositphotos.com

Милые вещички для дома сейчас можно купить практически везде - в специальных магазинах, в небольших отделах масс-маркета, на рынках и в интернете.

Специальные магазины для дома - место, где можно найти товары от разных производителей. Но внимательно смотри на цены и помни, что товары с изображением популярных героев фильмов и мультфильмов, селебрити или мест зачастую стоят дороже, а смотрятся китчево. Поэтому предлагаем тебе сэкономить именно на них и отказаться от постельного белья с Джастином Бибером. Кстати, обсуждай с подружками места, в которых каждая из вас находи что-то для дома по приятной цене. Так в будете знать качество товара и сможете сравнить цены и определить "рыбные места".

Рынок. Да-да-да, все дороги ведут на рынок. Тут ты тоже можешь найти мелочи для дома. Внимательно смотри не только на цену, но и на качество.
Создание на заказ. В магазинах часто приходится переплачивать за бренд, поэтому найти мастера, который на заказ сделает тебе полочки, например, - очень бюджетный вариант. Тем более, всегда можно сэкономить на материалах и попросить переделать старую мебель.

Интернет-магазины. На большинстве китайских сайтов можно за малые деньги заказать даже робот-пылесос. Выбирая этот вид шопинга, внимательнее читай отзывы и смотри на стоимость доставки.


Ранее мы рассказывали тебе про сезонные продукты в августе. По ссылке ты можешь узнать о том, на чем можно сэкономить в этом месяце.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999