Новые правила маркировки продуктов: что мы увидим на упаковках товаров

Узнай, какими станут упаковки продуктов, и какая информация будет доступна потребителю

7 августа 2019, 12:20
Дом
Новые правила маркування продуктов © Depositphotos

На днях вступил в силу закон "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов". Этим законом введен ряд изменений по информации, которая должна содержаться на упаковке продуктов, ее достоверности и упорядоченности. Редакция tochka.net решила разобраться, что мы сможем вычитать на новой упаковке.

На упаковке мы больше не увидим приписывание пищевому продукту несвойственных ему качеств или последствий потребления. То есть больше не будет никаких энергетических батончиков, которые способны зарядить энергией на весь день. И рекламы такой тоже не должно быть, ведь это распространяется не только на упаковку, но и на продвижение продукта.

Как сэкономить при покупке продуктов в супермаркете
Новые правила маркування продуктов © Depositphotos

Производители не смогут приписывать особые характеристики пищевому продукту, если аналогичные пищевые продукты имеют такие же характеристики, в частности путем подчеркивания факта наличия или отсутствия определенных ингредиентов и/или питательных веществ.

Например, общеизвестный факт, что в крабовых палочках нет мяса краба. Таким образом, производители теперь не могут акцентировать на этом требование, поскольку ни в каких крабовых палочках его нет. А также будет запрещено изображать на их упаковке крабов, которых там нет.

Запрещено приписывать свойства, которые способствуют предотвращению или лечению заболеваний, или ссылаться на такие свойства, всем продуктам, кроме природных минеральных вод и пищевых продуктов для специальных медицинских целей.

Если доля генно-модифицированных организмов в продукте более 0,9%, на упаковке должно быть отражено, что этот продукт содержит ГМО, или надпись "с ГМО".

Как сэкономить при покупке продуктов в супермаркете
Новые правила маркування продуктов © Depositphotos

Название пищевых продуктов, которые были заморожены перед продажей, а продаются в размороженном состоянии, должен включать слово "разморожен". То же касается продуктов, или ингредиентов которые подвергались ионизирующему излучению.

Какую информацию о продукте можно будет увидеть на упаковке?

  • название пищевого продукта;
  • перечень ингредиентов;
  • количество пищевого продукта в установленных единицах измерения;
    минимальный срок годности или дата "употребить до";
  • любые особые условия хранения и/или использовании (при необходимости);
  • наименование и местонахождение оператора рынка пищевых продуктов, ответственного за информацию о пищевом продукте, а для импортируемых пищевых продуктов - наименование и местонахождение импортера;
  • страна происхождения или место происхождения;
  • инструкции по использованию - в случае если отсутствие таких инструкций затрудняет надлежащее использование пищевого продукта;
  • для напитков с содержанием спирта этилового свыше 1,2% объемных единиц - фактическое содержание спирта в напитке;
  • информация о питательной ценности пищевого продукта.

Информация о продукте должна указываться на государственном языке, по желанию производитель может ее переводить на другие языки.

Возможно сегодня же, ты не увидишь на полках супермаркетов товары с упаковкой, оформленной по новым правилам, ведь у производителей есть 3 года, чтобы перейти на новые стандарты информирования потребителей.


Напомним, ранее мы рассказывали о сезонных продуктах в августе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999