Вакуум живота: дыши и стройней

Научим втягивать лишнее

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
13 августа 2019, 09:00
Здоровье
Вакуум © depositphotos.com

В Instagram, YouTube и на тематических форумах постоянно обсуждают вакуум. И не только обсуждают, а показательно втягивают живот на камеру так, что кажется, что между брюшной стенкой и спиной нет внутренних органов. Как это делают и, главное, зачем? Все очень просто - втягивание живота - не только способ получиться стройнее на фото, но и упражнения для живота. Вакуум для похудения сейчас очень популярен, поэтому tochka.net рассказывает тебе о том, как и зачем делать упражнения и при каких обстоятельствах от него лучше отказаться.

Почему именно вакуум? Упражнения на пресс поддерживают мышцы в тонусе, но, к сожалению, не сжигают жир. А вот втягивание живота в борьбе с жиром очень даже помогает. Вакуум помогает убрать жир с нижней части живота и сузить талию.

Как работает упражнение вакуум?

Кажется, это самое волшебное упражнение из всех, которые мы знаем, а по эффективности оно может посоревноваться даже с планкой. Ведь с помощью вакуума ты можешь сузить талию, даже если всегда считала, что у тебя широкая кость. Как это происходит? С помощью упражнений, в которых задействована поперечная мышца живота. Анатомически эта мышца выполняет функцию каркаса располагается вдоль живота слева направо. Именно поперечная мышца удерживает брюшину и внутренние органы. Натренированная поперечная - гарантия плоского живота, а слабая мышца может привести к появлению живота даже у худышек.

Вакуум
Вакуум © depositphotos.com

А еще поперечная мышца находится под косой и прямой мышцами пресса, это делает ее самой глубокой мышцей. Прокачка ее будет полезна не только для фигуры, но и, в первую очередь, для здоровья - поперечная мышца при напряжении увеличивает внутрибрюшное давление и поддерживает позвоночник.

Суть упражнений на втягивание живота в том, что они делают поперечную мышцу эластичнее. Уже через несколько недель после начала занятий можно заметить эффект - уменьшаться живот и объем талии.

Также с помощью вакуума живота ты сделаешь мягкий массаж внутренних органов, улучшишь кровоток, приведешь мышцы в тонус и сформируешь корсет.

Как делать вакуум?

Самое главное правило - приступай к упражнению только натощак.

  1. Сделай глубокий вдох носом, глотни воздух ртом и с силой выдохни все через рот.
  2. После выдоха прижми подбородок к груди и задержи дыхание на глубоком вдохе. Положи руки на колени, подкрути копчик вперед и втяни живот. Ты поймешь, что правильно сделала упражнение, если живот сам затянется под ребра вакуумом. Результат не будет зависеть от того, какие у тебя исходные. Обрати внимание на то, что втягивание живота должно произойти по всей длине спины. “Прилипший” к задней стенке живот повлечет за собой напряжение поперечной мышцы и ты это обязательно почувствуешь.
  3. После небольшой паузы подними подбородок, расслабь живот и только после этого выдохни. Медленно, без силы.
  4. Сделай спокойный вдох.

Такое упражнение нужно выполнить пять раз.

Со временем, когда поперечная мышца уже не будет чувствоваться, даже при правильном выполнении упражнения, усложни его - хлестко выталкивай втянутый живот.

 

Техника безопасности при вакууме

Вакуум для похудения - штука хорошая, но упражнение должно быть безопасным. Перед тем, как начать занятия, убедись в том, что у тебя нет противопоказаний. Для этого сверься с нашим списком:

  • обострения хронических заболеваний брюшной и тазовой области,
  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта. В этот список входят: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • менструация,
  • беременность,
  • глаукома и повышенное внутричерепное давление,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • артериальная гипертония,
  • сердечная недостаточность и декомпенсированные пороки сердца.

Также нельзя делать это упражнение в течение шести месяцев после операций на передней брюшной стенке или тазовой области.

Каких ошибок стоит избегать во время вакуума?

Есть три правила, который должны соблюдать все, кто выполняет упражнения на втягивание живота.

Не делай вакуум сразу после обильного приема пищи. Идеально время для втягивание живота - утром, на голодный желудок.

Не занимайся, если чувствуешь боль или дискомфорт в желудке и кишечнике. Кстати, крепатура - тоже временное противопоказание. Как бы не хотелось стать стройнее побыстрее, излишние нагрузки на мышцы пресса могут изменить менструальный цикл и работу половой системы.

Следи за дыханием, оно должно быть плавным и размеренным.


Ранее мы составили для тебя список из 7 продуктов, которые можно спокойно есть на ночь. Его можно прочесть по ссылке. Кстати, ты будешь приятно удивлена, но там не только сельдерей, а и немного сладенького.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999