Медовый Спас 2022: приметы и суеверия праздника

Узнай, как исполнить желание, какие народные традиции празднования существуют

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
13 августа 2022, 13:00
Дом
Медовый Спас 2022 © depositphotos.com

14 августа в Украине и других православных странах отмечается Медовый Спас 2022. В Этот день верующие и церковь чтят память трех важных святынь — Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери. Также в этот день начинается Успенский пост. Как понимаешь, традиций и примет на Спас очень много, поэтому tochka.net рассказывает тебе о них.

Ты уже знаешь, что приготовить на Медовый Спас, а теперь узнаешь побольше про традиции Медового Спаса. Давай разберемся, откуда у этого праздника появилось целых три названия — Маковей, Спас на воде и Медовый Спас.
Кстати, пока ты отмечаешь Медовый Спас, не забудь подготовиться к еще двум праздникам - Яблочному и Ореховому Спасу.

  • Маковей

14 августа церковные люди чтят день память семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, которые умерли в 166 году до нашей эры. Многие народы связывают этот день с маком, который обычно созревает к этому времени. Отсюда и появилось название Маковей.

На Маковея принято ставить на стол постные пироги, рулеты, булочки, пряники с маком и медом. А отличной добавкой к блинам считается маковое молочко — смесь из меда и мака. В Украине такое молочко принято было готовить в макитрах.

В этот день молодежь устраивала хороводы, игры и распевала песни о маке. А девушки могли в шутку посыпать парня маковыми зернами.

  • Спас на воде

Медовый Спас получил такое водное название в честь малого водосвятия. Считается, что именно в этот день освящались новые колодцы и чистились старые. Наши предки в этот день находили себе много занятий - совершали крестный ход, освящали воду, купались в ней сами и мыли домашний скот. Считалось, что такое купание смывает болезни и сглазы. А вот после этого праздника уже не купались.

  • Медовый Спас

Название Медовый Спас этот праздник получил из-за того, что обычно в это время пасечники начинают собирать соты из ульев. Существовало поверье, согласно которому, если в этот день пчеловод не достанет соты, то мед утащат соседние пчелы. Кстати, согласно традиции, есть освященный мед можно было именно с этого дня.

Освящение меда не было легким делом, у пасечников был целый обряд для этого. Утро начиналось с осенения ульев крестным знамением. Затем пчеловоды выбирали самый богаты на медовый урожай улей и выламывали из него соты. Часть сот относили в церковь.

Медовый Спас
Медовый Спас © depositphotos.com

Приметы Медового Спаса

С праздником, у которого существует три названия, конечно же, связано много примет и традиций. Одни связаны с погодой, другие привлекают счастье в дом, а третьи - помогают исполнять желания. Вот некоторые из них:

  • На Медовый Спас можно побороть любой недуг, если помолиться, а затем умыться водой из трех источников.
  • Если в этот день собрать первый мед и попробовать его только после освящения в церкви, то в семье будет здоровье и процветание.
  • Защитить дом и близких от нечистой силы можно с помощью маковых зерен. Зерна нужно собрать и разбросать по полу. Считается, что после такого обряда нечисть не сможет проникнуть в жилье и совершить свои грязные дела.
  • Если на Медовый Спас холодная ночь, то осень будет короткой.
  • Удачу и богатство на Маковея можно получить, если от всего сердца помочь кому-то и угостить нуждающихся.
  • Если в этот день промокнуть под сильным дождем, то весь год будет сопутствовать удача.
  • Работать на Спас не советовали. Считалось, что так можно разгневать Высшие Силы и попрощаться со здоровьем.
  • Беду и нищету пророчит встреча Медового Спаса в неубранном доме.
  • Если в этот праздник покрестить ребенка, то можно обеспечить ему счастливую жизнь.
  • Если на Медовый Спас цветут одуванчики, то осень будет теплой.
  • Если загадать желание, а потом съесть ложку меда, освященного в церкви, то оно обязательно сбудется.
  • Если в этот день окропить зерна водой из источника или освященного колодца, то урожай в новом году будет хорошим.
  • Сажать что-либо на Спас не рекомендовали, это могло закончиться отсутствием урожая.

Ранее мы рассказывали, когда три Спаса в августе 2022 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Наталія 3 года назад

    "До речі, згідно з традицією, є освячений мед можна було саме з цього дня." Якщо перекладаєте з російської,то хоча б читайте те, що вийшло.

    Прокомментировать Мне нравится