Куришь дома? Нарушаешь права соседей!

Они имеют право на отдых и чистый воздух.

8 октября 2010, 11:47
Мода и красота
Курение приносит вред не только самому курильщику © Thinkstock

Новый закон о запрете курения в общественных местах запрещает раскуривать сигаретку даже у себя дома, если дым от твоей сигареты нарушит права лиц, которые находятся в этом или соседнем помещениях, на отдых и чистый от табака воздух.

Разговоры о том, что в самое ближайшее время украинцам строго запретят  курить в общественных местах, ведутся с лета этого года. В Верховной Раде на рассмотрении находится Законопроект N6457 от 1 июня 2010 г., который предусматривает значительное расширение самого понятия «общественное место».

Но законопроект – еще не закон.


Для того чтобы намерения приобрели реальную силу, нужно соблюсти определенную процедуру, сделать ряд шагов. Одним из таких шагов является рассмотрение законопроекта Комитетом Верховной Рады по вопросам европейской интеграции.

И этот шаг сделан: Комитет признал, что законопроект о запрете курения в частных помещениях не противоречит праву Европейского Союза. Об этом сообщило  информационное управление ВР.

Что это значит?


Это значит, что украинцам строго запретят курить в общественных местах, не обозначенных специальным графическим знаком с текстом "Место для курения". Кроме того, здесь должна быть размещена информация о вреде, который наносит здоровью человека курение табачных изделий.

Что такое  общественное место?

Перечень достаточно обширен: зоны общего пользования жилых многоэтажных домов; учреждения физической культуры и спорта; открытые площадки заведений общепита; места детского отдыха, включая игротеки, компьютерные клубы, кинотеатры и прилегающие к ним территории; надземные пешеходные переходы; остановки общественного транспорта, включая 30-метровую зону вокруг них; зоны отдыха, включая парки, пляжи, скверы; летние площадки и открытые спортивные сооружения; религиозные сооружения или культовые здания, в том числе церкви, соборы, часовни, включая 30-метровую зону вокруг них.

Мысли вслух

Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад… С одной стороны,  очень неприятно вдыхать дым чужой сигареты, дожидаясь автобуса... Сильно раздражает, если человек даже не удосуживается сделать пару шагов в сторонку, особенно если ты с ребенком. Правда? И в иное кафе без противогаза не зайти…

А с другой стороны…
Ну, не верится в реальную силу этого Закона и все! Кто будет следить за исполнением этого Закона? Что грозит нарушителям? Чем больше думаешь об этом, тем сильнее искушение заподозрить авторов Закона в дешевом популизме… Может быть, все-таки нужно ввести какую-то квоту на наличие в стране Законов, соблюдение которых весьма сомнительно? И сосредоточиться на действенной пропаганде здорового образа жизни? Или славяне без кнута не могут?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    порушуються права людини!!!!! ми вибираєм депутатів як представників від народу, а народ у нас курить(грубокажучи пів країни), і тому надіється на розуміння з боку влади!
    Обідно не те що до тебе підходять пс і беруть на лапу 50 гр, а те що як такіх місць для куріння немає і табличок я бачів одиниці.... І кращеб вже ловили якіхось хуліганів а не курців!!!! якшо хочете народ позбавити поганої звички то краще якісь путівки давайте на море а не розпалюйте гнів людей як під час сухого закону!!!!!

    чим я гірший за депутата???? я теж хочу на перерві викурить сигарету і поговорить з колегами так само як вони це роблять, алеж ні... немає де!

    p.s. і це ажніяк не заставляє мене кінути.., навіть навпаки!

    Прокомментировать Мне нравится