Вопрос-ответ: как ускорить метаболизм

Отвечаем и помогаем

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
15 августа 2019, 21:15
Здоровье
Вопрос-ответ: как ускорить метаболизм © depositphotos.com

От обмена веществ (метаболизма) зависит то, насколько быстро твой организм сможет превращать пищу в энергию, а затем расходовать энергию. Хороший обмен веществ и стройное тело связаны напрямую, поэтому tochka.net решила поделиться с тобой лайфхаками, которую помогут ответить на вопрос - как ускорить метаболизм.

Главное - запомни, что обмен веществ и его скорость зависит от многих факторов. Среди них - питание, физические нагрузки, климатические условия и заболевания.

Что такое метаболизм?

Метаболизм - набор химических реакций, которые возникают в организме для поддержания жизни. эти реакции позволяют живым существам расти, размножаться и взаимодействовать с окружающей средой.

На метаболизм влияет:

  • состав тела. Тут все прямо пропорционально - чем больше у тебя мышц, тем быстрее у тебя работает обмен веществ, чем больше у тебя жира, тем ниже метаболизм.
  • пол. Так уж генетически сложилось, что у мужчин метаболизм выше на 10-15%.
  • возраст. Чем старше ты становишься, тем более замедленным становится твой метаболизм.
  • пищевой термогенез - это та энергия, которую твой организм тратит на переработку пищи.
  • физическая активность. Этот показатель исчисляется в количестве калорий, которые ты тратишь ежедневно.

Вопрос-ответ: как ускорить метаболизм
Вопрос-ответ: как ускорить метаболизм © depositphotos.com

Как ускорить метаболизм?

Хотя скорость обмена веществ и зависит от возраста, ускорить метаболизм можно и в 20, и в 40, и в 60 лет. Нужно только соблюдать правила. На деле, они не так уж и сложны и соблюдать их можно и во время рабочего дня, без ущерба для работы.

  1. Правильный питьевой режим

С помощью воды можно ускорить метаболизм на 3%. Это не значит, что всем нужно выпивать именно два литра воды в день. Нужно рассчитать свою суточную норму. Это, на самом деле, очень просто - на один килограмм фактической массы тела должно приходиться 20 миллилитров воды. Например, для девушки весом в 70 кг суточная норма воды должна составлять 1400 миллилитров.

  1. Есть чаще, но меньше

Отказываться от завтрака, не есть после 18:00 и набивать живот до отвала в обед - тактика неправильная. Тебе необходимо дробное питание. Есть нужно четыре-шесть раз в день, каждые три часа. Кстати, если делать регулярные перекусы, то съедать ты будешь меньше. И не вздумай голодать! Голодание замедляет метаболизм.

  1. Больше белка

Повышению обмена веществ способствует постный белок. Как это работает? Когда постный белок попадает в организм, на его переботку тратиться в два раза больше калорий.

  1. Добавь в рацион продукты, ускоряющие обмен веществ

Также нужно начать есть продукты, которые разгоняют обмен веществ. Это могут быть: цитрусовые, имбирь, корицу, красный острый перец, зеленый чай и кофе (тут будь осторожна и не выпивай больше трех чашек в день), цельнозерновые крупы, брокколи.

Также тебе помогут продукты, богатые на Омега-3 жирные кислоты: скумбрия, сельдь и лосось, льняное и рисовое масло, орехи.

  1. Завтракай!

Самый главный толчок метаболизму дает именно завтрак. Поэтому никогда не отказывайся от него.

  1. Спи

Для хорошей работы метаболизма нужно спать не менее восьми часов в сутки. Если ты будешь спать очень мало, то процесс ускорения метаболизма будет просто невозможным.

Что убивает метаболизм?

Существуют убийцы метаболизма, которые его замедляют и мешают тебе худеть. Сверься со списком, чтобы понять, чего делать нельзя:

  • Нерегулярное питание

При правильном режиме питания организм знает, когда получит пищу и запускает в это время сжигание энергии. При нерегулярном потреблении пищи твое тело начинает сохранять энергию.

  • Ты не употребляешь молочные продукты

В молочке содержится много питательных веществ, которые помогают сжигать жир и образовывать новые мышцы.

  • Ты забила на силовые тренировки

Полноценная силовая тренировка может разогнать обмен веществ на время до 48 часов, а еще помогает нарастить сухую мышечную массу.

  • Ты исключила угеводы

Диеты с экстремально низким потреблением углеводов помешают тебе полноценно тренироваться и, следовательно, разгонять обмен веществ.

  • Ты слишком любишь тепло

Тело тратит энергию для того, чтобы согреться, а если тебе уже и так тепло, то организм не будет напрягаться. Но это не значит, что нужно мерзнуть зимой без отопления и надеяться на быстрое похудение.

  • Ты ешь неорганическую продукцию

Химикаты из пестицидной пищи мешают твоему организму сжигать калории.

  • У тебя дефицит железа

Без достаточного количества железа в организме у мышц начинается кислородное голодание из-за которого понижаются уровень энергии и скорость метаболизма.

  • Ты живешь в стрессе

Если ты постоянно нервничаешь и переживаешь, то сжигаешь на сто калорий меньше, чем женщины, которые не испытывают стресс.


Напомним, ранее мы рассказывали тебе о том, что такое вакуум для живота. По ссылке ты можешь узнать, как худеть с помощью дыхания и тратить на это всего пять минут по утрам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999