Именинница дня: 5 модных правил Коко Шанель

Уроки стиля от законодательницы моды Коко Шанель

Войтецкая Екатерина
Войтецкая Екатерина
fashion-редактор
19 августа 2020, 10:08

Мода проходит, стиль остается, –
однажды сказала Коко Шанель.

Легендарный французский модельер умерла в 1971 году, и на должность креативного директора Chanel заступил Карл Лагерфельд. Но принципы Коко все еще актуальны. Она – икона стиля, которая произвела революцию в мире моды, создатель маленького черного платья и легендарного аромата Chanel №5. Благодаря ей многие женщины по всему миру подражают стилю парижанок и считают его воплощением шика и роскоши. 

В этот день, 19 августа 1883 года, родилась Коко Шанель. В честь ее дня рождения предлагаем тебе вспомнить 5 уроков стиля от культового кутюрье.

  • Брюки делают женщину свободной. 

Во времена жизни Коко женщины носили длинные юбки и пояса. Она была первой, кто придумал и начал носить брюки. Вскоре по ее примеру женщины оценили преимущества мужской одежды и начали тоже носить брюки. Благодаря ей женщины получили возможность сидеть удобно и быстро ходить.

Коко Шанель
Коко Шанель © gettyimages.com

  • Идеальная юбка должна закрывать колени

Коко считала женские колени наименее привлекательной частью тела, и лучшее, что можно сделать, – спрятать их под юбкой. К тому же, длина миди универсальна и подходит большинству женщин. Не каждая может позволить себе носить мини-юбки, поэтому такое правило Шанель вполне оправдано.

Коко Шанель
Коко Шанель © gettyimages.com

  • Идеальный костюм сочетает в себе мужской и женский

Благодаря Коко Шанель в начале 1920-х в моду вошел образ стервозной женщины с мужским силуэтом. Она любила носить одежду своих поклонников: от джемпера игрока в поло до твидового пальто Вестминстерского герцога. На ней часто можно было увидеть грубо вязанные свитера и другие элементы мужской одежды, которые дизайнер выгодно подчеркивала.

Коко Шанель
Коко Шанель © gettyimages.com

  • Маленькое черное платье

Шахерезада проста, а вот маленькое черное платье сложно, –
однажды сказала Коко Шанель.

Она придумала этот наряд в 1926 году – платье, которое подойдет для любого случая, которое будет сексуальным и универсальным, и к которому можно подобрать любые аксессуары. Раньше черный цвет считался траурным, но благодаря Коко маленькое черное платье вошло в историю как удобная и элегантная модель.

Бетинна Грациани
Беттина Грациани в платье Chanel © gettyimages.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


  • Парфюмерия – это тоже одежда

У женщины, которая не пользуется духами, нет будущего, –
говорила дизайнер.

Химики модного Дома Chanel долго пытались создать новый цветочный аромат, и 5 мая 1921 года парфюмер Эрнест Бо создал "искусственный женский аромат, который пахнет Женщиной" – Chanel Nº5. Уникальный парфюм славится нотками илаг-иланг, бергамота, жасмина, кореня фиалки, розы, ландыша и мускуса.

Коко Шанель
Коко Шанель © gettyimages.com


Ранее мы писали о том, как скрыть седину волос: 5 практических советов

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999