Отращиваем дзен: как бороться со стрессом

10 шагов к спокойствию

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
19 августа 2019, 19:32
Твой выбор
Стресс © depositphotos.com

Как избежать стресс? На этот вопрос сложно ответить в двух словах. Ведь причины у стресса бывают разные и не всегда они зависят от тебя одной. tochka.net рассказывает тебе, как справиться со стрессом, если вокруг одни только раздражители.

Для начала, давай разберемся, что такое стресс. Научное определение объясняет нам, что это физическая, психическая, эмоциональная и химическая реакция тела на то, что пугает, раздражает или угрожает человеку. Конечно, с детства мы знаем, что нервные клетки не восстанавливаются, что себя нужно беречь и так далее. Но как это сделать?

Нужно отрастить дзен, а в нашем с тобой случае - стрессоустойчивость. Если не сделать этого, то последствия стресса в виде хронических мышечных зажимов, головных и сердечных болей, нейродермита, псориаза, гипертонии, язвы желудка, пареза, тика, остеохондроза, фибромиалгии могут стать твоими вечными спутниками. А оно тебе надо?

Стресс
Стресс © depositphotos.com

Как стать стрессоустойчивее и перестать нервничать?

  1. Смириться с тем, что стресса тебе не избежать

Предупрежден, значит, вооружен. Поэтому просто смирись с тем, что в любой момент может случиться что-то незапланированное и не зависящее от тебя. Это не значит, что нужно жить в постоянном страхе. Просто подготовь себя к тому, что все пройдет и это тоже.

  1. Используй стратегии

Ученые из научного журнала Occupational medicine проводили исследования программ по управлению стрессом на рабочем месте. Оказалось, что самая эффективная программа включает в себя постановку точных целей, решение текущих проблем, определение негативных мыслей, время для отдыха и тайм-менеджмент. Именно такую стратегию подсознательно используют люди, мало подверженные стрессам.

  1. Возьми ситуацию под свой контроль

Для этого нужно будет определить источник стресса и сделать все для того, чтобы от него избавиться. Кстати, ты можешь снизить уровень напряжения просто немного изменив свой образ жизни и окружение. Ведь даже постоянно страдающая по бывшему подружка может стать для тебя тем самым катализатором стресса.

  1. Измени отношение

Постарайся настроить себя на позитив. Мы не обесцениваем твои проблемы, но, согласись, что из-за сломанного ногтя еще никто не умирал.

  1. Контролируй время

Тайм менеджмент не зря стал одной из любимых тем адептов успешного успеха. Ведь частенько причиной стресса может быть то, что ты переживаешь из-за того, что что-то не успела. Поэтому начни планировать все наперед и делай это с запасом по времени.

  1. Создай себе зону комфорта (или обнимашек)

Многие исследователи стресса сходятся в том, что поддержка близких помогает успокоиться и справиться с неприятными переживаниями. Если ты слишком самостоятельная особа и не привыкла просить о помощи, то начни делать исключения. Иногда и правда очень сложно справиться со всем самостоятельно.

  1. Не избегай стресса

Если ты постоянно будешь стараться избежать стресса, это только сделает тебе хуже. Психическое состояние ухудшится, ведь ты постоянно будешь думать о том, чтобы не нервничать и нервничать именно из-за этого.

  1. Пойми, что стресс - временное явление

Ты должна понять, что мысли бывают позитивными и негативными, но всем им свойственно исчезать. Не старайся избежать или подавить такие мысли, просто прими их, как то, что когда-то пройдет. Психологи называют такую стратегию децентрацией. Ты можешь принять плохие мысли или осознать, что уделяешь им слишком много внимания и отпустить их.

  1. Пойми, что стресс не делает тебя хуже

Одна стрессовая ситуация не сделает тебя другим человеком. Ты остаешься все той же - умной, доброй и талантливой, просто переживаешь негативный опыт. Стресс пройдет, а ты у себя останешься. Себя же ты любишь больше, чем нервничать?

  1. Больше позитива

Постарайся смеяться даже в стрессовых ситуациях. Это не значит, что нужно радостно улыбаться, если ты помяла чужую машину (мы же ничего не знаем об уровне стресса другого человека). Просто смотри на жизнь более позитивно: забыла наличные и не можешь оплатить проезд в маршрутке? Ну ничего, зато прогуляешься и выполнишь эту всеми любимую норму в 10 тысяч шагов. Тем более, часто мы настолько зацикливаемся на своих переживаниях, что забываем, что мы не одни. Посмейся и вспомни о том, что у тебя есть друзья, которые точно смогут тебе чем-то помочь.

Конечно, сразу выработать в себе стрессоустойчивость получится не у каждого, но начинать нужно с малого. Это как с похудением - либо ты начинаешь прямо сегодня, либо каждую неделю откладываешь поход в зал до понедельника.


Кстати, ранее мы рассказывали о том, какие гормоны мешают тебе похудеть. По ссылке ты узнаешь, как их победить и перестать стрессовать из-за лишнего веса.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • стресс
  • нервы
  • как справиться со стрессом
  • как справиться со стрессом самостоятельно
  • как справиться со стрессом советы
  • стратегия чтобы справиться со стрессом
  • как психологи справляются со стрессом
  • способы справиться со стрессом
  • умение справляться со стрессом
  • как справиться со стрессом советы психолога
  • как справиться со стрессом и депрессией

Читай также


Комментарии

символов 999