Защемило нерв? Мы знаем, что делать

Нет, не готовиться к худшему

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 августа 2019, 16:40
Здоровье
Защемление нерва © depositphotos.com

Что делать, если защемило нерв? Как вообще понять, что боль, которую ты испытываешь, связана именно с нервами, а не мышцами? Как лечить защемления и какая бывает профилактика от такого недуга? На эти вопросы тебе ответит tochka.net.

На самом деле все не так уж плохо и сложно, как может показаться с первого взгляда. Если у тебя защемило нерв, не стоит опускать руки, отчаиваться и записывать себя в очередь в крематорий. Такая проблема возникает практически у каждого. Тем более, защемление нерва может произойти в любой момент и в любой точке твоего тела - в спине, шее, пояснице, ноге.

Если у тебя защемило нерв, то нужно помнить, что это, все-таки, диагноз и поставить его может только врач. Именно к доктору нужно отправиться как можно скорее после появления проблемы.

  • Почему нерв может защемить?

Чаще всего защемления появляются при лишнем весе и малоподвижном образе жизни. Также способствовать недугу может поднятие тяжестей без подготовки. Защемление нерва возникает из-за его передавливания костями, хрящами, мышцами или сухожилиями. Чаще всего боль появляется в позвоночнике на шейном и поясничном уровнях. Зажатия локтевого и лицевого нерва случаются реже.

Кстати, в международной классификации заболеваний не существует диагноза "защемление нерва". Это заболевание не является самостоятельным, а может быть вызвано разными причинами. Среди них:

  • травмы опорно-двигательного аппарата,
  • опухоли,
  • наросты,
  • физические нагрузки,
  • малоподвижный образ жизни.

Также защемления могут быть последствиями межпозвоночной грыжи, артроза, протрузии диска, артрита, аутоиммунных и заболеваний эндокринной системы. Также защемление нерва могут спровоцировать неправильная осанка, избыточный вес, беременность, наследственность или возраст.

Защемление нерва
Защемление нерва © depositphotos.com

Защемление нерва: симптомы

Самый главный симптом защемления - сильные боли колющего, режущего, стреляющего и жгучего характера. Ты можешь чувствовать боль в районе лопатки, плеча, ягодицы, рук или ног. Также при защемлении ты можешь потерять чувствительность тела, чувствовать онемение, покалывание и жжение. Ощущается защемление нерва и в мышцах - они могут стать напряженными, твердыми на ощупь и болезненными при прикосновении.

Передавливание седалищного нерва имеет немного другие симптомы: боль появляется внизу спины. При этом они "отдаются" в нижних конечностях и ягодицах. При защемлении седалищного нерва боль усиливается в стоячем положении. А вот при защемлении шеи мышцы напрягаются настолько, что поворачивать голову становится больно. Среди симптомов: головные боли и головокружения, ухудшение зрения и слуха, нарушения памяти из-за такой проблемы со здоровьем.

Боль в области сердца может быть симптомом защемления нерва в груди. А вот онемение пальцев, проблемы со сгибанием и разгибанием руки, чувствительностью кисти - симптомы защемления лучевого нерва.

  • Что делать?

При защемлении нерва лечение должен назначать врач. Но тебе же хочется быть готовой к тому, что с тобой сделают в клинике? Да и снять боль перед походом к доктору не помешает. Если ты испытываешь сильную боль и подозреваешь, что это именно защемление нерва, то ляг на ровную твердую поверхность и вызови скорую помощь. Как бы тебе не хотелось найти спасительное средство в интернете, не делай этого ни в коем случае! Самолечение может привести к серьезным осложнениям.

При защемлении нерва с помощью медикаментозного лечения, мануальной, иглорефлексо- и физиотерапии, массажа устраняют защемление. В некоторых случаях могут прибегнуть к операции. При этом, лечение защемления в шее - комплексный процесс. Также врач должен определить причину заболевания и способы ее устранения.

  • Как предотвратить защемления нервов?

Для того, чтобы избежать защемлений и сопутствующих им болей, нужно принимать профилактические меры. Врачи советуют взять себя в руки и:

  • сбросить лишний вес,
  • исправить осанку,
  • после 30 лет раз в год посещать специалистов,
  • избегать поднятия тяжестей.

Эти четыре шага помогут тебе обезопасить организм от заболевания.


Ранее мы рассказывали о том, как победить гормоны, которые мешают тебе похудеть. По ссылке ты можешь узнать все секреты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999