Еда, я люблю тебя: 5 признаков расстройства пищевого поведения

Определяем проблемы с едой на начальной стадии

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
23 августа 2019, 13:00
Здоровье
Еда, я люблю тебя: 5 признаков расстройства пищевого поведения © depositphotos.com

Прием пищи - это не просто способ поддерживать жизненно важные процессы в организме, но и истинное удовольствие, которое можно купить за деньги. Любое отклонение от нормы питания (переедание или жесткие ограничения в еде) - это свидетельство расстройства пищевого поведения, которое нельзя игнорировать. 

Расстройство пищевого поведения (или РПП) - это совокупность поведенческих синдромов, которые связанны с нарушениями в приеме пищи. К таким расстройствам относят нервную анорексию, нервную булимию, психогенное переедание и другие расстройства. 

Любая из вышеперечисленных болезней является потенциально опасной для здоровья, поэтому необходимо знать врага в лицо и суметь выявить РПП на ранней стадии. 


5 признаков расстройства пищевого поведения


  1. Ты не можешь есть блюда без добавления большого количества специй. Таким образом ты перебиваешь вкус еды и не ощущаешь сколько съела. 
  2. Ты съедаешь большую порцию за мгновенье или растягиваешь один кексик на весь день. Обычно это свидетельствует о том, что у тебя РПП. Ну или о том, что ты не ела с 2014 года. 
  3. Ты внимательно изучаешь весь товар в супермаркете, а выбор продуктов заставляет тебя чувствовать нервозность и страх. Поэтому ты часто уходишь из магазина с очень странным набором продуктов
  4. Существуют странные правила, связанные с едой. Например ты будешь есть только из тарелки самого маленького размера ровно в 9:17, 3:33 и 7:09, а количество макарон в тарелке всегда будет четным. 
  5. Ты всегда спрашиваешь, что ели на обед коллеги и просишь в деталях описать вкус того или иного блюда у всех, кто рассказывает тебе о еде. А делаешь ты это не из любопытства или вежливости, а конкретно из-за живого интереса к теме еды. 

На самом деле расстройство пищевого поведения не несет потенциальной угрозы для здоровья, если ты всегда чувствуешь себя сытой и не ощущаешь тяжести после приема пищи. Но нервозы могут привести тебя к булимии или анорексии,а это уж совсем не шуточные болезни. 


А недавно мы рассказали тебе про 6 способов сохранить стройную фигуру.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999