Успение Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать?

Приметы и запреты праздника

Марина Гош
Марина Гош
журналист
28 августа 2021, 09:00
Дом
Успение Богородицы © depositphotos.com

Сегодня, 28 августа, отмечается Успение Пресвятой Богородицы. Этот день означает окончание Успенского поста. А в народе этот праздник называют Первая Пречистая. История праздника Успение Пресвятой Богородицы интересна и tochka.net решила рассказать тебе немного о ней и традициях, связанных с этих днем.

Успение Пресвятой Богородицы это непереходящий праздник и дата его не меняется из года в год. Ежегодно 28 августа верующие люди отмечают день окончания земной жизни Девы Марии. Считается, что успение матери Иисуса Христа произошло именно в эту дату. Согласно преданиям, именно в этот день все апостолы по случайному стечению обстоятельств оказались в Иерусалиме, чтобы проститься с Богоматерью. Существует несколько версий о том, кто сообщил Деве Марии весть о скорой кончине, но большинство из них сходятся на том, что это был архангел Гавриил. Ведь именно он наставлял Деву Марию не бояться пройти по этому пути и объяснял, что на Небесах ее ждет вечная жизнь.

В день Успения Пресвятой Богородицы почитай религиозную литературу, сходи в храм и постарайся не держать ни на кого зла.

Успение Богородицы
Успение Богородицы © depositphotos.com

Традиции дня Успения Пресвятой Богородицы

По традиции, в этот день верующие люди идут в церковь, чтобы почтить память Девы Марии. Также принято молится у иконы Божьей Матери.
Но не только походами в церковь ограничивались наши предки. Они устраивали праздник собранного урожая и проводы лета. Такая встреча осени называлась "осенины". Считалось, что Успение Богородицы - последний летний день, именно поэтому народные празднования заканчивались "вздуванием огня" - тогда в домах зажигали лучину, лампу или свечу и садились ужинать при свете.

Также в этот день было принято заниматься консервацией - солить капусту, огурцы, помидоры и другие овощи. В этот день также варили компоты и варенье.

Считалось, что день Успения Пресвятой Богородицы также хорошее время для сватовства. Поскольку в этот день заканчивается Успенский пост, можно было накрыть богатый стол для сватов.

Что запрещено делать в день Успения Пресвятой Богородицы?

Существуют определенные запреты, связанные с этим праздником. Они связаны и с пищей, и с внешним видом. Так, в день Успения запрещается ругаться и ссориться. Также нельзя выполнять работу, связанную с нарезанием, ведь в этот праздник категорически запрещено пользоваться ножами и другими режущими и колющими предметами. Так, например, хлеб в этот день было принято ломать.

В день Успения Пресвятой Богородицы также запрещается ходить босиком. Считается, что роса - это слезы Девы Марии. Еще одно важное правило, связанное с обувью, - подбирай такую пару, в которой тебе будет максимально удобно. Мозоли, “заработанные” в этот день могут сулить неудачи на жизненном пути.

Также считалось, что молодым незамужним девушкам нельзя стричь волосы. Смена прически в этот день, согласно поверьям, может изменить судьбу.
Согласно поверьям, приготовление вареной пищи в день Успения Пресвятой Богородицы, может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем.
Более того, в этот праздник нельзя разводить огонь и устраивать шумные гуляния.

Приметы, связанные с праздником

Считается, что хорошая погода в этот день сулит прохладное бабье лето.
А вот если на Успение Пресвятой Богородицы на небе можно увидеть радугу, то осень будет теплой.

Следи за паутиной. Если ее много, то зима будет малоснежной и морозной.

Особое внимание этому дню уделяли девушки. Ведь считалось, что если не найти жениха к этому празднику, то девушку ждет еще год одиночества. Поэтому свободные девушки вставали рано утром и ни с кем не разговаривали до умывания студеной ключевой водой. Во время умывания нужно было сказать: "Пресвятая Матерь Божья, ты всех знаешь, всех соединяешь. Помоги мне суженого найти".

Надеемся, эти приметы и запреты помогут тебе провести праздник Успения Пресвятой Богородицы правильно и не нажить себе неприятности в новом году.


Напоминаем, что в воскресенье, 29 августа, нас ждет другой православный праздник — Ореховый Спас. Узнай о запретах и традицииях праздника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999