На закрытии UFW пройдет конкурс SAFE FASHION

Специально для конкурса дизайнеров попросили создать наряды из необычного материала

Войтецкая Екатерина
Войтецкая Екатерина
fashion-редактор
28 августа 2019, 18:40
Мода и красота
Конкурс SAFE FASHION  © Ukrainian Fashion Week

Закроет сезон SS20 Ukrainian Fashion Week финальное шоу социального конкурса SAFE FASHION от Rozetka и Украинской Недели Моды. Его участникам было предложено создать коллекции одежды и аксессуаров со светоотражающими элементами. Цель проекта − не только поддержать молодых дизайнеров, но и актуализировать тему безопасности пешеходов на дороге. Ведь, по данным МВД, ежегодно в результате ДТП в Украине погибает около 3 тысяч человек. Среди причин − водители просто не замечают пешеходов в темное время суток.

В 2004 году Александр Маккуин впервые показал на подиуме футуристические комплекты со светоотражающими лентами. Позже этот материал появлялся в коллекциях Maison Margiela, Balenciaga, Yeezy, Calvin Klein. В одежде со светоотражающими элементами можно не бояться быть незамеченным не только водителем в темное время суток, но и придирчивыми модными критиками, –
считает глава оргкомитета UFW и член жюри конкурса Ирина Данилевская.

В жюри Safe Fashion также вошли известные украинские дизайнеры Ксения Шнайдер и Катя Сильченко, соучредитель компании Rozetka Ирина Чечеткина и телеведущая Валентина Хамайко.

Мы хотим осуществить мечты о выходе на модную арену тех людей, которые только начинают свой творческий путь. Десять финалистов SAFE FASHION смогут увидеть свои работы на главной модной площадке страны − Ukrainian Fashion Week. А победитель получит 60 000 гривен для реализации своих творческих замыслов. Мы ждем самые смелые и оригинальные идеи и уверены, что об украинских талантах должен знать весь мир, –
говорит соорганизатор конкурса Ирина Чечеткина.

В конкурсе приняли участие как люди со специальным образованием, так и все, кто связывает свою жизнь с модой или считает свои идеи релевантными в заданной теме. Всего на конкурс подали 192 заявки участники со всей Украины, среди которых были:

  • выпускник кафедры экономической кибернетики;
  • повар-кондитер;
  • человек, который 14 лет работает на обувном производстве и самостоятельно научился моделированию;
  • студент медицинского университета;
  • аналитик-переводчик;
  • экономист.

Авторитетное жюри выбрало 10 финалистов:

  1. Адамовская Ева, г. Львов
  2. Бригида Юлия, г. Киев
  3. Габьяк Ирина, г. Тернополь
  4. Гаевая Анна, г. Киев
  5. Гелла Екатерина, г. Харьков
  6. Карацюпа Анна, г. Киев
  7. Легкая Ольга, с. Погребы, Киевская область
  8. Марковская Яна, г. Харьков
  9. Русинович София, г.. Киев
  10. Харченко Анна, г. Киев

4 сентября в 19:30 они представят свои коллекции на финальном шоу, которое пройдет в формате перформанса прямо на пешеходном переходе перед Мыстецьким Арсеналом. Один из финалистов станет победителем и получит главный приз − 60 000 гривен.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999