Борьба с неприятным запахом в квартире: ТОП-10 способов

Выходим на тропу войны

Марина Гош
Марина Гош
журналист
31 августа 2019, 08:00
Дом
Борьба с неприятным запахом: ТОП-10 способов © depositphotos.com

Неприятный запах в квартире может появиться по разным причинам. Не всегда это зависит от жильцов. Но, согласись, запах старости в квартире жизнь лучше не делает. Поэтому tochka.net собрала ТОП-10 способов, которые помогут тебе избавиться от неприятного запаха.

Для начала нужно понять, откуда появился этот неприятный гость. Прелый запах в квартире может появиться по нескольким причинам. Чаще всего это происходит из-за:

  • старых инженерных коммуникаций в здании,
  • трещин в стенах,
  • протечки крыши дома (для жителей верхнего этажа),
  • неисправной вентиляции,
  • повышенной влажности в помещении,
  • неправильного ухода за комнатными растениями,
  • повышенной влажности в ванной комнате.

Также неприятный запах в квартире может появиться из-за плохо высушенного белья и одежды, которые ты сложила в шкаф.

Итак, ты обнаружила запах сырости в квартире. Что делать? Для начала определить причину запаха и постарайся ее устранить. А для того, чтобы освежить квартиру и навсегда убрать "аромат" сырости и старости, выполняй пункты нашего ТОП-10.

  1. Уборка. Как бы это не было банально, но именно уборка поможет избавиться от неприятного запаха. В самых крайних случаях можно прибегнуть к химчистке. Но главное правило - регулярно выбрасывай мусор. Кстати, под словом “регулярно” мы имеем в виду “ежедневно”, вне зависимости от того, сколько мусора скопилось за день.
  2. Вода и уксус. От неприятного запаха на кухне поможет избавиться вода и уксус. Для этого смешай их и вскипяти в открытой кастрюле. Через несколько минут сними кастрюлю с огня, а помещение хорошенько проветри.
  3. Цитрусовые. Этот способ не только убивает неприятный запах, но и заряжает энергией. Возьми кожуру апельсина, мандарина, грейпфрута или лимона и положи на нагретую конфорку электроплиты. Через некоторое время они отдадут свой запах твоему дому.
  4. Кофейные зерна. Уют и приятный запах в квартире обеспечат тебе кофейные зерна. В принципе, ты можешь совместить приятное с полезным - свари себе кофе. Ты выпьешь любимый напиток, а дом наполнится приятным ароматом.
  5. Мокрые полотенца и окна. Развесь мокрые полотенца на окнах. Этот способ помогает избавиться от запаха сигарет. Для того, чтобы сделать помещение менее прокуренным, делай такое проветривание не менее четырех раз в день.
  6. Чайные пакетики. Для того, чтобы убрать неприятный запах можно также воспользоваться чайными пакетиками. Повесь по два пакетика в дверном проеме, на окно и люстру, а затем открой окна на 15-20 минут.
  7. Саше. Саше с травами поможет тебе избавиться от запаха сырости в шкафах и гардеробных. Повесь на вешалки мешочки из натуральной ткани с ароматными полевыми цветами и травами. Также не забудь разложить их по ящикам и полкам с бельем.
  8. Аромалампы. Это еще один способ, который поможет тебе убить двух зайцев сразу - улучшить запах в помещении и очистить воздух от вирусов и микробов.
  9. Парфюмерия для дома. Большие флаконы с ароматной жидкостью подарят твоему дому приятный аромат.
  10. Очиститель воздуха с ионизатором. Бытовые ионизаторы помогают очистить воздух и избавиться от неприятных запахов. Самое главное - проверить сертификат прибора и выяснить, можно ли его использовать в жилых помещениях.

Борьба с неприятным запахом: ТОП-10 способов
Борьба с неприятным запахом: ТОП-10 способов © depositphotos.com

Если же ты поняла, что причина неприятного запаха в квартире - вещи в шкафу, то это тоже можно исправить. Достань всю одежду и обувь и хорошенько просуши. А стенки и полки шкафа промой уксусом. Просуши шкаф с открытыми дверцами два-три дня.

А если причина неприятного запаха в квартире - сырость в ванной комнате, то нужно прибегать к более радикальным способам:

  • установить новую вытяжку;
  • заменить полотенцесушитель;
  • установить теплый пол.

Для профилактики обрабатывай ванную комнату хлоркой или белизной.

В случае, если ты перепробовала все способы, но ничего не помогает, то причина может быть в сыром подвале. В этом случае нужно обратиться в коммунальные службы.

Также проблемы с запахами могут возникнуть из-за слабой или неработающей вентиляции. Такая поломка в многоквартирном доме может привести к быстрому и интенсивному появлению запаха сырости. Это происходит из-за нарушения естественного хода потока воздуха, повышения влажности, возникновения плесени и грибка.

Если же ты слышишь запах сырости из мягкой мебели, то избавление от него может занять время. Обычно процесс усложняется тем, что основа дивана, сделанная, в основном, из поролона, находится внутри и долго сушится. В идеале такую мебель нужно вынести на свежий воздух на несколько дней. Можно, например, вывезти ее на дачу, где под солнцем мебель сможеть прогреться на достаточную глубину. Если же такой возможности нет, то попробуй высушить мебель с помощью бытовых обогревателей и тепловентиляторов. Также в борьбе с неприятными запахами из мягкой мебели поможет замена обивки. Еще один вариант - насыпать на мебель зеленый чай, кофе или другие натуральные ароматизаторы с насыщенным и специфическим запахом на 8-10 часов.


Ранее мы рассказывали о том, как сделать мыльные пузыри в домашних условиях. Рецепты мыльных пузырей из косметических средств и бытовой химии ты можешь узнать по ссылке. Это точно поднимет тебе настроение после войны с запахами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999