Вопрос-ответ: что мешает похудеть?

Нет, не только лень и хлеб с маслом

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 сентября 2019, 08:00
Здоровье
Вопрос-ответ: что мешает похудеть? © depositphotos.com

“Я не могу похудеть. Что делать?”. Пожалуй, этот вопрос задавали себе многие. Если ты перепробовала все эффективные способы похудеть, знаешь семь миллионов вариантов ответа на вопрос “Как похудеть”, но все равно не достигла цели, то давай попробуем разобраться с тем, что тебе мешает. tochka.net поможет тебе в этом.

Мы уже рассказывали тебе, что существуют гормоны, которые мешают похудеть. Но есть и другие причины.

  1. Генетическая предрасположенность

В 96% случаев лишний вес не зависит от набора генов. Но, все-таки, научно доказано, что наследственность играет не последнюю роль в строении тела человека.

  1. Эндокринные нарушения

Есть две болезни - гипотиреоз и синдром Кушинга, которые могут привести к избыточному весу.

  • Гипотиреоз - заболевание, которое вызывает снижение функции щитовидной железы. Именно эта болезнь вызывает “медленный обмен веществ”. Признаки гипотиреоза: набор веса, плохая переносимость, сухость кожи, выпадение волос, запоры, мышечная слабость, усталость, потеря концентрации внимания, плохая память, пониженное настроение. При гипотиреозе снижаются температура тела, скорость сердцебиения и дыхания. Из-за этого человек расходует меньше калорий.
  • Синдром Кушинга - заболевание, во время которого жировая ткань скапливается в центральной части тела — в области живота и ягодиц. Большинство симптомов синдрома Кушинга свойственны и тяжелому ожирению:, повышенное артериальное давление, нарушение менструального цикла, повышение уровня сахара крови. Отличить их можно по багровым растяжкам на коже, атрофии кожных покровов и пониженному уровню калия в крови, которые свойственны синдрому.

Вопрос-ответ: что мешает похудеть?
Вопрос-ответ: что мешает похудеть? © depositphotos.com

  1. Образ жизни

То, как ты живешь, очень отражается на твоем внешнем виде. Сидяче-лежачий образ жизни, редкие пешие прогулки и низкая физическая активность очень негативно влияют на вес.

  1. Пищевые привычки

Все наши пищевые привычки (кроме бокальчика вина на ужин) идут из детства. Для эффективного похудения нужно полностью их пересмотреть: перестать есть перед монитором, забегать в фастфуд на обеде и добавлять майонез в салат, например.

  1. Неудовлетворенные потребности

Если тебе чего-то не хватает, то ты можешь заедать эту “недостачу”. Каждый раз, когда рука тянется за снеком, старайся анализировать - хочется тебе есть или заедать проблемы? Если нет, то отвлекись на что-то другое. Например, на дыхательные упражнения.

  1. Стресс

При стрессе в организме повышается уровень кортизола. Именно этот гормон способствует накоплению избыточной жировой ткани и развитию абдоминального ожирения. Это увеличивает риск развития сахарного диабета второго типа, артериальной гипертонии и других заболеваний. Найди свой антистресс и пусть он будет не калорийным.

  1. Плохой сон и хроническая усталость

Часто люди, страдающие от избыточного веса, стараются доказать окружающим, что они не лентяи и работают на износ. Впоследствии - недостаток сна и усталость, которые отбирают силы для физических нагрузок. Получается замкнутый круг - у тебя нет сил на упражнения из-за работы, но заняться спортом ты не можешь из-за недостатка сна и времени.

Вопрос-ответ: что мешает похудеть?
Вопрос-ответ: что мешает похудеть? © depositphotos.com

  1. Социальное окружение

Желание человека соответствовать ожиданиям своего социального окружения может сыграть с ним злую шутку. Совместные обеды, пятничная пицца с коллегами и другие “гастрономические традиции” тоже влияют на твой вес. Поэтому старайся вливаться в коллектив и компанию другими, менее калорийными способами.

  1. Низкая физическая активность

Если ты постоянно сидишь и меняешь свое положение только для того, чтобы пересесть из офисного кресла в авто, такси или общественный транспорт, чтобы доехать домой и сесть на диван, то твоя физическая активность оставляет желать лучшего. Исправить это очень просто - уделяй 30-60 минут в день упражнениям. Это не только поможет похудеть, но и улучшит общее состояние здоровья.

Не забывай, что к похудению нужно подходить комплексно, а некоторые проблемы нужно решать только под присмотром медиков и тренеров.


Ранее мы рассказывали тебе о том, как ускорить метаболизм. О том, что поможет тебе в этом нелегком деле, а что сведет старания на нет, ты можешь узнать по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • диета
  • похудение
  • как похудеть
  • гормоны мешающие похудеть
  • что мешает похудеть
  • какие продукты мешают похудеть
  • ошибки мешающие похудеть
  • привычки мешающие похудеть

Комментарии

символов 999