I hate myself: что такое дисморфофобия и почему с ней нужно бороться

Эксперт проекта "Я соромлюсь свого тіла" Екатерина Безвершенко рассказала, чем чревата дисморфофобия

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
5 сентября 2019, 13:40
Здоровье
I hate myself: что такое дисморфофобия и почему с ней нужно бороться © depositphotos

Каждое воскресенье в 21:00 в эфире телеканала СТБ выходит новый сезон масштабного медицинского проекта “Я соромлюсь свого тіла”. Врачи проекта помогают сотням героев побороть страшные болезни, а также рассказывают, как уберечь свое здоровье. 

Быть здоровым и красивым хочет каждый человек. Так, многие девушки мечтают выглядеть идеально и сохранить молодость на долгие годы. Чтобы достичь желаемого, они нередко прибегают к инъекциям. Чрезмерная коррекция своей внешности может иметь ужасные последствия, а ее причиной может быть психическое заболевание - дисморфофобия.

Существует дисморфофобия, то есть, психическое расстройство, когда женщина постоянно недовольна своим внешним видом. Что бы она ни делала, ее не устраивает отражение в зеркале. Она хочет что-то в себе изменить и стать идеальной в ее представлении. Из-за этого мы видим избыточную инъекционную и пластическую коррекцию, а также частое использование ненужных кремов, уходов и других процедур. Эту болезнь нужно лечить у психотерапевта
рассказала дерматолог-венеролог Екатерина Безвершенко

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Екатерина Безвершенко
Екатерина Безвершенко © пресс-служба канала СТБ

На проект “Я соромлюсь свого тіла” обращались девушки, которые пострадали от непрофессиональных косметологов. Им вводили вазелин, филлеры и  некачественные вещества. Это, конечно, заканчивалось плачевно и требовало радикальных вмешательств врачей. Екатерина Безвершенко рекомендует консультироваться сразу у нескольких специалистов до того, как решится на ту или иную процедуру.  

Для девушек, которые хотят в себе многое изменить, необходим взгляд со стороны, консультация нескольких профессионалов. Лишь тогда стоит принимать решение, нужно ли такое количество инъекций или процедур. Я когда-то пошла к косметологу,  и думала, что у меня и тут не так, и здесь нужна коррекция. Но, благо, я попала к профессионалу! Она сказала, что можно подкорректировать некоторые области, но со мной все так
говорит дерматолог-венеролог.

Не стоит забывать, что последние годы в моде естественность и натуральность. А сохранить молодость поможет здоровый образ жизни - спорт, правильное питание, питьевой баланс, защита кожи от солнца, достаточное количество часов сна, отдыха и работы. Прибегать к антивозрастным процедурам дерматолог советует не ранее, чем в 30 лет. 


Также ты можешь почитать о фобиях голливудских звёзд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999