7 симптомов сексуальной анорексии

Что такое сексуальная анорексия и как понять, что ты подвержена этому состоянию

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
5 сентября 2019, 15:00
Секс и отношения
7 симптомов сексуальной анорексии © depositphotos.com

Анорексия - это очень неприятная и смертельно опасная болезнь, которая лишает больного возможности нормально воспринимать пищу и избегать даже запаха еды.  Когда речь заходит о сексуальной анорексии, то дела обстоят немного проще (спойлер: от этого не умирают), но это не отменяет того факта, что сексуальная анорексия - вообще не хорошая болезнь. 

Мы расскажем тебе о том, что такое сексуальная анорексия и перечислим 7 симптомов, которые указывают на то, что человек подвержен этой болезни. 

  • Что такое сексуальная анорексия?

 

Сексуальная анорексия - это отсутствие сексуального влечения. Часто ее можно перепутать с асексуальностью или временным периодом, в который человеку просто не хочется секса (со всеми бывает). 

Сексуальная анорексия может быть последствием тяжелой травмы после насилия, череды отказов или тяжелого разрыва. Также, этой болезни могут быть подвержены представители религий, в которых есть строгие сексуальные запреты. 

Однако, сексуальная анорексия - это реальная проблема, с которой может столкнуться буквально каждый (да, и мужчины, и женщины). Для того, чтобы ты могла диагностировать это состояние, мы собрали симптомы сексуальной анорексии. 

  • Симптомы сексуальной анорексии
  1. Ты избегаешь секса. Поэтому не заводишь длительных отношений. А если все-таки заводишь, то находишь миллион причин не спать со своим парнем как можно дольше. 
  2. Ты чувствуешь себя плохо после секса. Если каждый раз после секса ты чувствуешь угрызения совести и обвиняешь себя (или партнера) в том, что случилось - это симптом сексуальной анорексии. 
  3. Ты не доверяешь контрацептивам и считаешь, что они не могут защитить тебя от болезней передающихся половым путем или беременности. Такой страх может отбить желание заниматься сексом в принципе. 
  4. Ты не переживешь отказ поэтому даже не пытаешься стать инициатором секса. 
  5. Тебе неприятно обсуждать близость или слышать об этом от других. Не всегда указывает на сексуальную анорексию (некоторые истории о сексе лучше никогда не слышать и не рассказывать), но в паре с другим симптомом может быть подсказкой. 
  6. Тебе не интересен секс. Романтика - да, любовь - да, а секс - ни в коем случае. 
  7. Секс кажется тебе чем-то грязным и порочным. Поэтому ты не рискуешь лишний раз "пачкаться" и избегаешь близости с противоположным полом. 

Сложно назвать сексуальную анорексию чем-то опасным, но если ты заметила симптомы - обязательно сходи к психологу. С проблемами, вроде этой, очень трудно бороться в одиночку, а жить на полную - вообще невозможно. 


А мы уже разобрались в том, как стресс портит твою сексуальную жизнь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999