Вопрос-ответ: как лечить герпес?

Лечение, профилактика и симптомы герпеса

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 сентября 2019, 16:25
Здоровье
Вопрос-ответ: как лечить герпес? © depositphotos.com

Герпес на губах не только расстраивает, но приносит болезненные ощущения. Этот вирус “зацепил” почти 90% населения всей планеты и, к сожалению, продолжает расширять свою географию. tochka.net рассказывает о том, как лечить герпес, можно ли избавиться от этого вируса навсегда и что делать для профилактики заболевания.

В первую очередь нужно понять, что из себя представляет это заболевание. Итак, что такое герпес? Это не только неприятные высыпания на губах, но и серьезное заболевание. Это вирус, способный встраиваться в генетический аппарат клетки человека. Передается он половым, воздушно-капельным, родовым и даже контактным путем. Зачастую герпес не проявляет себя до тех пор, пока иммунитет зараженного человека не ослабнет. Это может произойти из-за переохлаждения, перегревания, беременности, стресса, инфекционных заболеваний и больших доз алкоголя. Но это не все факторы, которые влияют на развитие вируса.

Принято считать, что если болезнь проявляет себя не чаще четырех-пяти раз в год и появляется только на губах, то можно не волноваться. Но в случае, если вирус проявляется чаще пяти раз в год и не только на лице, то необходимо пройти иммунологическое обследование.

Вопрос-ответ: как лечить герпес?
Вопрос-ответ: как лечить герпес?

В наше время врачи уже смогли определить не только то, что герпес имеет вирусный характер, но и делится на восемь типов. Самыми распространенными являются первые три: I тип отвечает за появление простуды на губах, II тип влечет за собой заболевания половой системы, III тип несет угрозу ветряной оспы и опоясывающего лишая.

Самыми распространенными симптомами вируса считаются пузырчатые высыпания, которые могут появиться на губах, слизистых оболочках носа и рта, на половых органах и на теле. Но они появляются не сами, им предшествуют зуд, жжение, чувство покалывания. Лекарственную терапию нужно начинать уже на стадии появления зуда.

При этом, вирус герпеса может проявляться атипично. В этом случае у тебя на коже нет классических высыпаний, но появляются выделения, зуд, жжение, трещины промежности, отек, покраснение слизистых. Одним из симптомов может быть боль внизу живота или в спине.

  • Причины появления герпеса

Ты должна понимать, что главная причина появления герпеса - присутствие вируса в организме. Он может спать, но некоторые факторы могут его разбудить:

  • переохлаждение;
  • нарушение режима работы и отдыха;
  • гиповитаминоз;
  • переутомляемость;
  • хронические нарушения со стороны иммунной системы.

Рецидивы будут проявляться чаще, если человек не придаст большого значения заболеванию и не будет прибегать к профилактике. Поэтому не спускай вирус на самотек.

  • Лечение герпеса

Поскольку герпес имеет вирусное происхождение, то и лечится он специальными противовирусными лекарственными препаратами. Их разделяют на препараты для наружного и внутреннего употребления. Но кроме этих средств нужно использовать и другие препараты. Так, из-за расчесывания и разрыва герпетических пузырьков с лимфатической жидкостью могут появиться и другие инфекции. Такие присоединенные инфекции могут замедлить и усложнить процесс выздоровления. Поэтому во время лечения герпеса не забывай пользоваться и наружными антисептическими средствами.

Также можно использовать кремы и мази, в состав которых входят компоненты, способствующие регенерации тканей.

Не забывай, что медикаментозное лечение герпеса должен назначать специалист - дерматовенеролог, гинеколог, уролог или иммунолог. А еще старайся использовать бальзамы для губ с вазелином и аллантоином. Они хорошо увлажняют и смягчают герпетические язвочки.

  • Какой врач лечит герпес?

Лечением герпеса занимаются инфекционисты. Но это не значит, что как только болезнь проявила себя, то нужно бежать к врачу. Специалисты советуют обращаться к ним только в случае рецидивирующего герпеса. Это важно для того, чтобы проверить насколько вирус герпеса поразил нервную систему и предупредить тяжелые осложнения.

  • Профилактика герпеса

Профилактические меры при вирусе направлены на защиту других людей от него. В основном это касается детей, так как большинство взрослых уже заражены этим вирусом. Поэтому, заметив высыпания на губах, начинай носить марлевую повязку, не трогай язвочки и мой руки как можно чаще. Кстати, у больного герпесом человека должна быть отдельная посуда.
При первых проявлениях заболевания - чувстве дискомфорта и покалывании - используй противовирусные мази, в составе которых есть ацикловир.

  • Можно ли вылечить герпес навсегда?

К сожалению, вирус герпеса после своего первого появления в организме человека больше никогда из него не исчезнет. Но его можно "усыпить". На сегодняшний день не создано ни одного противовирусного средства, которое может удалить вирус из человеческого организма. Все эти медикаменты только подавляют активность вируса, но не избавляют от него полностью.
Как бы там не было, старайся всегда держать руку на пульсе вируса и следить за тем, как часто происходят рецидивы, как долго длятся высыпания и старайся обезопасить других людей от заражения.


Ранее мы составили ТОП-10 способов облегчить боль во время месячных. Узнай и ты, как это сделать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • лечение
  • герпес
  • Лечение герпеса
  • лечу герпес
  • как лечить герпес
  • чем лечить герпес на губах
  • герпес чем лечить быстро
  • герпес на губе чем лечить быстро
  • чем лечить герпес в домашних условиях
  • лечить герпес на губах в домашних условиях
  • герпес как лечить в домашних
  • лечить ли герпес

Комментарии (1)

символов 999