Творог из безлактозного молока: домашний рецепт

Узнай, как приготовить домашний творог

tochka.net
tochka.net
автор
16 апреля 2021, 13:10
рецепты
Эксклюзив
Творог из безлактозного молока: домашний рецепт © depositphotos.com

Безлактозное молоко — продукт, который не только помогает людям с непереносимостью лактозы не забывать вкус молочной продукции, но и весьма практичный. Ведь его можно не только добавлять в напитки, но и использовать для приготовления других продуктов. tochka.net рассказывает тебе о том, как приготовить безлактозный творог из молока.

Зачем нужно готовить творог самостоятельно? Во-первых, так ты будешь на все 100% уверена в том, что он действительно безлактозный, во-вторых, не во всех магазинах можно найти необходимый продукт. А ведь творог из безлактозного молока подходит всем, в отличие от продуктов с лактозой. Использовать его ты сможешь так же, как и творог из обычного молока — есть в чистом виде, добавлять в блюда и есть как десерт с фруктами и джемами.

Кому нужно добавить безлактозный творог в рацион — мнение диетолога

Безлактозные продукты сегодня стали новым трендом в питании. Поэтому мы спросили у диетолога Инны Григоренко, всем ли они одинаково полезны и кому точно их стоит добавить в рацион.

Инна Григоренко мнение эксперта
Безлактозный сыр не полезнее, чем обычный, за исключением случаев врожденной или приобретенной непереносимости молочного сахара — лактозы. Врожденный дефицит или отсутствие фермента наблюдается редко. Но сегодня известно о том, что около 75% людей имеют пониженную способность переваривать лактозу во взрослом возрасте. Итак, если через некоторое время после употребления молока появляются такие симптомы, как вздутие живота, диарея, боль в животе — можно заподозрить дефицит этого фермента. В таком случае следует проконсультироваться с врачом, определить причину патологических проявлений. В случае выявления лактазной недостаточности не всегда стоит полностью отказываться от молочных продуктов, если они вам очень нравятся. Данные исследований свидетельствуют о том, что потребление не большого количества кисломолочных продуктов, содержащих живые культуры молочнокислых бактерий (например, 1-2 стакана йогурта) могут достаточно хорошо переносится. Особенно, если эту порцию разделить на несколько приемов. Известно, что в процессе ферментации молока живыми бактериями содержание лактозы в продукте уменьшается. Если же есть необходимость в полном исключении лактозы из питания, могут пригодиться безлактозное молоко и продукты, изготовленные из него. Одним из них является творог из безлактозного молока. Такой продукт можно приобрести, а можно приготовить в домашних условиях. В последнем случае выбирай для приготовления безлактозную закваску. И помни о том, что не следует увлекаться и есть этот продукт сколько угодно. Согласно рекомендациям Минздрава, стоит ограничиться 2,5-3 порциями молочных продуктов в сутки. Одна порция творога — 120 г.

Творог из безлактозного молока: домашний рецепт
Творог из безлактозного молока: домашний рецепт © depositphotos.com

Рецепт домашнего творога

Творог по этому рецепту получится вкусным и полезным, но тебе нужно быть готовой уделить ему побольше времени. Приготовление такого творога займет как минимум 19 часов, но не пугайся — тебе не придется все это время стоять у плиты.

Ингредиенты:

  • Безлактозное молоко — 1,8 литра,
  • Безлактозный простой йогурт — 0,2 литра,
  • Яблочный уксус — 1/4 стакана,
  • Нейодированная соль — 1 ч.л.

Приготовление:

  1. Смешай молоко и йогурт вместе в большой кастрюле на среднем огне. Часто помешивай, чтобы не пригорело. Доведи молоко до 80 градусов (но не до кипения) и сними с огня. Добавь уксус, помешивая. Должны сформироваться крошечные кусочки творога. Отложи смесь на 15 минут.
  2. Застели дуршлаг несколькими слоями марли. Залей творог и жидкость (сыворотку) на дуршлаг, процеди. Дай стечь в течение часа. 
  3. Пересыпь загустевшие части в миску и осторожно добавь соль. Также можно добавить цедру лимона, травы или все, что тебе нравится для аромата. Охлади в закрытом контейнере.

Приятного аппетита! 


Ранее мы рассказывали тебе все, что необходимо знать про ореховое молоко. Узнай, какие способы его приготовления бывают и всю правду о полезном напитке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Татьяна 2 года назад

    не понятно расписано приготовление. так почему время приготовления 19 часов? я насчитала максимум 1,5 часа.

    Прокомментировать Мне нравится