Уютный дом – мечта или реальность?

Что делает наш дом уютным.

11 октября 2010, 13:59
Дом
В уютном доме живут уютные люди? © Thinkstock

Я убеждена, что всегда уютно и тепло в том доме, в котором живут любовь и радость. Вы замечали, что есть «уютные» люди, которые любой дом могут превратить в теплый и приветливый?

Конечно, уютный дом зависит от хозяйки и общей атмосферы. И все же некоторые дизайнерские приемы помогут вам сделать дом еще лучше.

Занавески и портьеры

Если хотите просто и быстро создать в доме уют, забудьте о жалюзи на окнах. Вешайте дома портьеры, занавески или шторы. Кроме создания теплоты и уюта, они справятся и с другими задачами.

К примеру, занавески могут зрительно  смягчить недостатки окон - увеличить их зрительно. Для этого вешайте карниз, длиннее, чем само окно.  И занавески распределяйте по всему карнизу, собрав их красивыми складками.

Уют в доме создадут и толстые портьеры из тяжелой ткани в гостиной.  

При подборе ткани для занавесок и портьер дома используйте принцип контраста.

  • Если на обоях есть рисунок, то занавески должны быть однотонными.
  • Если цвет стен дома яркий, то занавески должны быть нейтральными.
  • Если у вас дома двойные занавеси и есть тюль с рисунками и драпировками, то основные занавеси должны быть однотонными и гладкими.
  • Если у вас дома комната маленькая, старайтесь обойтись без крупного рисунка на тканях. Не делайте занавески дома из шелка и бархата, если это не парадный и не официальный интерьер.

 Ковры и коврики

Они просто необходимы для уюта и комфорта в доме, особенно в холодное время года.  Мелкий однородный рисунок коврового покрытия зрительно увеличивает помещение.

Небольшие коврики положите дома возле дивана, стола или кресла.  Их лучше располагать параллельно стенам дома. А вот несколько совершенно разных ковриков в одной комнате смотрятся очень пестро.  Не стоит пестрить ковриками,  если стены дома у вас оклеены обоями с мелким разнородным рисунком.

Коврики могут и зонировать пространство дома, разделив комнату на две части. Помните, что ковер по тону должен быть темнее, чем основной тон стен. И не забывайте часто и хорошо ухаживать за коврами. Затоптанные и стертые ковры в вашем доме выглядят очень непривлекательно.

Картины  и фотографии

С подбором живописи для дома будьте осторожны. Не эстетично  смотрятся в доме плохие копии «затертых» шедевров живописи.  Картины должны отражать ваши вкусы и обязательно соответствовать стилю и меблировке комнаты.

Так если интерьер выполнен в стиле хай-тек, то картина Шишкина «Мишки на Севере» на стене будет смотреться более чем нелепо.

Помните, что если  обои у вас дома с рисунком, то картина должна иметь очень широкую раму.  Вешайте картины на уровне глаз или немного ниже. Большие по размеру картины дома вешаются выше с небольшим наклоном. Графика, акварель и фотография размещаются ниже. Можете развешивать картины в ряд, только если они приблизительно равны по стилю и размеру.

Помните, что ваша квартира - это отражение вас самих. Уютно и комфортно вы будете чувствовать себя здесь, только если «наполните» дом собой, своими любимыми предметами и воспоминаниями.

И пусть ваш дом будет  всегда гостеприимным, теплым и уютным!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999