Осенние каникулы 2019: когда и сколько отдыхают дети

Узнай, когда школьники отдыхают осенью

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 сентября 2019, 17:30
Дети
Осенние каникулы © depositphotos.com

Каникулы в Украине - время, которое любят и школьники, и родители. Осенние каникулы - первый отдых детей после лета, а для первоклассников это, вообще, легендарное время! tochka.net рассказывает, когда начнутся каникулы осенью.

Школьные каникулы 2019-2020 Украина

Министерство образования Украины, опираясь на соответствующий Закон, подчеркивает, что каждое учебное заведение может устанавливать дату начала и окончания каникул самостоятельно. Но для всех школ, гимназий и лицеев есть одно общее правило - в учебном году не более 30 дней может быть отведено на отдых.

Еще одно общее правило для всех украинских учебных заведений - каникулы начинаются с понедельника. Так что если ты планируешь съездить куда-то со своим школьником, то можешь прихватить выходные и получить целых девять дней для отдыха.

Министерство образования Украины также разработало примерное расписание каникул. Но администрации школ, гимназий и лицеев имеют право самостоятельно принять решение о датах каникул.

Осенние каникулы
Осенние каникулы © depositphotos.com

Какие даты рекомендует Министерство образования? В ведомстве считают, что рационально назначать каникулы:

  • Осенние - 28 октября – 3 ноября.
  • Зимние - 23 декабря – 7 января.
  • Весенние - 23 марта – 29 марта.
  • Летние - 1 июня – 31 августа.

Кроме этого, учеников украинских учебных заведений ждут дополнительные выходные дни. В 2019-2020 учебном году это:

  • 14 октября – День защитника Украины;
  • 25 декабря – католическое Рождество;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 19 и 20 апреля – Светлое Христово воскресение, Пасха;
  • 1 мая – День труда;
  • 9 мая – День памяти и примирения.

Когда начнутся осенние каникулы в 2019-2020 учебном году?

Министерство образования Украины рекомендует устроить школьникам каникулы с 28 октября до 3 ноября. Как мы уже говорили, администрации учебных заведений может выбрать другие даты.

Сколько длятся осенние каникулы?

Осенние каникулы в 2019-2020 году, как и в предыдущих учебных годах, длятся пять будних дней. С учетом субботы и воскресенья до и после этих дат получается девять дней на законный отдых.

Что делать во время осенних каникул?

И взрослым, и детям иногда с трудом даются каникулы - все эти дни не проспишь, а постоянно придумывать, чем себя занять - сложно.

Поэтому мы предлагаем тебе и твоему ребенку несколько занятий на выбор:

  1. Съездить в путешествие. Осенью уже не так жарко и не так сложно переносить дорогу (а если выбрать самолет, то сезон вообще не имеет значения), поэтому можно съездить или слетать в соседние страны.
  2. Устроить экскурсию. Ты давно была в музее или на выставке? Узнай, вместе с ребенком что-то новое из истории города или страны, познакомься с работами неизвестных вам ранее художников или насладись творчеством любимого автора.
  3. Собрать гербарий. Белыми, черными и красными могут быть не только девушки из песни твоего детства, но и осенние листья. Более того, ты сможешь найти такое буйство красок, что некоторым художникам и не снилось. А еще такой досуг - хороший повод вспомнить курс ботаники.
  4. Много гулять. Если погода шепчет и не пугает ливнями, то можно вдоволь нагуляться по красно-золотым осенним паркам.
  5. Найти занятие по душе. Если твой ребенок еще не определился с кружками и секциями, то можешь устроить ему "тестовый период" на каникулах. Танцы, программирование, шахматы и курсы кройки и шиться - все, что душе угодно можно попробовать на мастер-классах.
  6. Отдохнуть. Дай ребенку возможность расслабиться. Вот его время - без домашних заданий, переживаний из-за оценок и долгого заучивания стихов.
  7. Каникулы - не только время активного отдыха, но и возможность поспать, поиграть в любимые игры, почитать, пересмотреть все фильмы Марвел и провести время с друзьями.
  8. Съездить в гости. Например, к бабушке или кузенам. Даже если они живут в соседнем дворе из такого похода можно сделать целое приключение.
  9. Заняться любимым делом. Если твой ребенок любит рисовать или играть на фортепиано - пусть наиграется в удовольствие. Правда, такое развлечение придется ему по душе, если он на самом деле это любит, а не делает вид, чтобы не расстраивать тебя.
  10. Завести новые привычки. Считается, что для того, чтобы привыкнуть к чему-то нужно 21 день. Каникулы - отличное время для старта. Например, можно приучить ребенка к зарядке или пробежке.

Ранее мы делились с тобой простыми рекомендациями, которые помогут ребенку привыкнуть к статусу школьника. Адаптация ребенка к школе - дело сложное, но при желании ты можешь облегчить ему жизнь и сделать так, чтобы он не мечтал о каникулах на каждом уроке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999