5 секретов ухода за волосами, которые знают только парикмахеры

Как сохранить волосы здоровыми и шелковистыми

Войтецкая Екатерина
Войтецкая Екатерина
fashion-редактор
13 сентября 2019, 18:40
Мода и красота
Секреты ухода за волосами © depositphotos.com

 Красивые, ровные и шелковистые волосы, которые блестят на солнце – мечта любой девушки. Порой нам кажется, что такое бывает только в рекламе шампуня или если еженедельно посещать салон. По сути, и то, и другое – скорее фантазия, чем реальность. Но оказывается, иметь идеальную прическу гораздо легче, чем ты думаешь. 

Квалифицированные парикмахеры знают, что чтобы иметь здоровые волосы не нужно держать у себя в ванной десятки баночек с чудо-кремами и плакать над каждой выпавшей волосинкой. Нужно лишь соблюдать правильный уход за волосами и знать небольшие лайфхаки. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Да, со вторым сложнее, ведь не каждый парикмахер сходу раскроет тебе все секреты ухода за волосами. Но для этого у тебя есть редакция tochka.net. Готовься записывать, ведь сегодня мы расскажем тебе 5 секретов ухода за волосами, которые знают только парикмахеры.

  • Вспенить, промыть, повторить

Шампунь спроектирован так, чтобы лучше всего действовать в двойной дозе: первое мытье начинает разрушать масло, средства для укладки и остатки грязи – поверхностно-активные вещества, образующие пену, отягощены всем этим накоплением, поэтому ты видишь очень мало пены. После того, как промоешь волосы, помой их второй раз. Это позволит шампуню полностью раскрыть свои компоненты и отдать волосам все витамины.

Секреты ухода за волосами
Секреты ухода за волосами © depositphotos.com

  • Прежде чем сушить и укладывать волосы, дай им высохнуть естественным путем

Чем быстрее после мытья головы ты начинаешь их укладывать, тем больше их высушиваешь. В идеале процесс должен выглядеть так: вымой волосы увлажняющим шампунем, нанеси маску или кондиционер, затем легкий увлажняющий спрей и дай волосам немного времени высохнуть без помощи фена или утюжка. Только после этого приступай к укладке. Такая последовательность предотвратит появление сухих и ломких волос. 

Секреты ухода за волосами
Секреты ухода за волосами © depositphotos.com

  • Расчесывайся осознанно

Привычка расчесывать волосы десятки раз на день никак не поможет блеску и здоровью твоих волос. Даже наоборот – чем чаще расчесываешь волосы, тем более сухими и ломкими они выглядят. Для блеска волос необходима неповрежденная кутикула. Чем больше трещин получит твоя кутикула в процессе укладки, тем менее гладкими и шелковистыми будут волосы. Чтобы уменьшить негативный эффект, пользуйся натуральными щетками и никогда не тяни запутанные волосы. Избегай круглых щеток с металлическим сердечником, многие из которых достигают разрушительных температур во время сушки феном и слишком агрессивно воздействуют на волосы. Лучше всего выбирать деревянные расчески для волос.

Секреты ухода за волосами
Секреты ухода за волосами © depositphotos.com

  • Мой голову после купания

Еще один распространенный источник поврежденной кутикулы – плавание в бассейне. Чем дольше после похода в бассейн ты не моешь голову, тем активнее начинают действовать химические вещества, содержимые в воде. Они разрушают липидный слой волос, делая их более тусклыми и уязвимыми. Парикмахеры знают, что верный способ избежать повреждения волос – тщательно промыть их сразу после купания. Это касается и моря. Соленая вода разрушает наружный защитный слой волос и делает их сухими и ломкими.

Секреты ухода за волосами
Секреты ухода за волосами © depositphotos.com

  • Попробуй этот чудо-коктейль

Последний секрет стилистов, о котором ты, возможно, не знаешь – использование мусса для придния блеска. Он будет особенно эффективен, если смешать его с небольшим количеством сыворотки для волос. Это смягчит эффект,  который полимеры в муссе оказывают на волосы, и немного уменьшит его действие для еще более естественного и здорового вида.

Секреты ухода за волосами
Секреты ухода за волосами © depositphotos.com


Если ты задумала поменять цвет волос, но не доверяешь парикмахерам, ознакомься с нашими рекомендациями как осветлить волосы в домашних условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Тома 4 года назад

    Кстати, мой парикмахер мне так и советовала. Пусть волосы подсохнут сами, а потом когда они уже почти сухие надо подсушить их феном и тогдаааааааааааа ... они очень становятся красиые, реально как после салона! Единственный момент - качественный фен с эффектом ионизации. У меня Dewal - это проф. фирма с прекрасными инструментами, которые можно взять себе домой простым пользователям)

    Прокомментировать Мне нравится