День благодарения в Украине: отмечают ли праздник

Узнай, как проходит День благодарения в Украине

Марина Гош
Марина Гош
журналист
15 сентября 2019, 08:00
Дом
День благодарения в Украине: отмечают ли праздник © depositphotos.com

День благодарения - праздник, который обычно ассоциируется у нас с США. И, пожалуй, этот день, связанный с историей Соединенных Штатов и первыми переселенцами, мог бы так и остаться для украинцев чем-то непонятным и известным только по фильмам. tochka.net рассказывает о том, отмечают ли День благодарения в Украине.

До 2017 года на вопрос "Отмечают ли украинцы День благодарения?" тебе бы ответили категорично. Но несколько лет назад все изменилось. И теперь, каждое третье воскресенье сентября в Украине проходят празднования этого дня. В 2019 году День благодарения отмечается 15 сентября.

Этот день не считается официальным праздником, поэтому дополнительных выходных дней ждать не стоит.

День благодарения в Украине: история праздника

День благодарения в Украине впервые прошел в 2017 году. Идея создания такого праздника появилась во время чествования 500-летнего юбилея Реформации. Тогда было принято решение проводить праздник всеукраинского масштаба на государственном уровне.

День благодарения в Украине: отмечают ли праздник
День благодарения в Украине: отмечают ли праздник © depositphotos.com

Впервые День благодарения проходил на главной улице Киева - Крещатике. Программы состояла их интересных событий, мероприятий, красивых локаций, конкурсов и других веселых мероприятий. Не обошлось и без концертов. С тех пор масштабное празднование стало традицией украинского Дня благодарения.

Первое празднование стало очень многолюдным - по Крещатику прогулялось около полумиллиона украинцев.

Но традиция благодарения имеет давнюю историю. Нет, конечно, связи с американским праздником у украинского нет, дело в религии. В древние времена славяне отмечали Праздник жатвы, или Обжинки. Этот день связывали с завершением сезона сельскохозяйственных работ. Среди наших предков принято было благодарить Бога за дары природы, помощь в выращивании урожая. Кроме этого, славяне выражали благодарность за благополучие, здоровье и достаток в семье.

Теперь же главная идея украинского Дня благодарение - ценить то, что мы имеем.


Ранее мы опубликовали для тебя лунный календарь окрашивания волос на октябрь 2019 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999