20 советов, которые помогут тебе подготовить волосы к осени

Что делать, чтобы сохранить красоту и блеск шевелюры в холодную погоду

Войтецкая Екатерина
Войтецкая Екатерина
fashion-редактор
17 августа 2022, 20:00
Мода и красота
Как подготовить волосы к осени © unsplash.com/Zohre Nemati; Clay Banks

Лето подходит к концу, а это значит, что уже можно подготавливать волосы к холодному сезону. Резкие перепады температуры, ношение головного убора, повышенная влажность негативно сказываются на состоянии твоей шевелюры. Но при правильном уходе и благодаря превентивным мерам ты сможешь сохранить блеск и здоровье своих волос до следующего лета. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Увлажнение. Потеря влаги приводит к появлению секущихся кончиков, поэтому не забывай увлажнять волосы с помощью масел для волос или специальных кремов.
  2. Стрижка. Стриги волосы каждые шесть-восемь недель, чтобы избавить волосы от сухих, секущихся кончиков.
  3. Мой голову теплой водой. Горячая вода — враг волос! Высокие температуры могут повредить твои волосы и сделать их сухими.

    Уход за волосами
    Уход за волосами © depositphotos.com

  4. Кондиционер. Сухая погода осенне-зимнего сезона может действительно высушить твои волосы и сделать их ломкими. Чтобы максимально этого избежать, используй кондиционер. Всегда смывай его прохладной водой для герметизации кутикулы. Это придаст волосам сияние и блеск.
  5. Расчесывание. Чтобы улучшить кровообращения, перед сном расчесывай волосы от корней до кончиков.

    Уход за волосами
    Уход за волосами © depositphotos.com

  6. Суши волосы правильно. Не используй фен сразу после мытья головы, а лучше дай волосам высохнуть естественным путем.
  7. Пей больше воды. Ничто не поможет так увлажнить твои волосы, как увлажнение организма изнутри. В холодную погоду это может быть трудно, но твои волосы будут тебе благодарны.
  8. Укрывай голову. Чтобы уберечь волосы от пересыхания, не забывай носить головные уборы в холодную погоду. 
  9. Термозащита. Если пользуешься утюжком или феном, не забывай о термозащите. Она поможет предотвратить появление сухих и ломких волос. 
  10. Пропаривание волос. Пропаривание волос — отличный способ увлажнить твои волосы, очистить кожу головы и улучшить кровообращение. Вымой волосы, нанеси на них кондиционер, накрой голову шапочкой для душа и сверху укутай гарячим влажным полотенцем. Оставь это примерно на двадцать минут, затем дай волосам остыть перед полосканием. Старайся проводить такую процедуру раз в неделю, но не чаще чтобы не повредить волосы.

    Уход за волосами
    Уход за волосами © depositphotos.com

  11. Смена шампуня. Уже сейчас откажись от сухого шампуня. Летом этот способ освежить волосы вполне оправдан, но для осенне-зимнего сезона не подходит. Сухой шампунь поглощает жир, особенно с корней волос и кожи головы, а это может привести к появлению перхоти и ломкости волос в холодный период.

  12. Резинки. Обнови аксессуары для волос, особенно резинки. Запасись мягкими, не давящими резинками на осень, избавься от металлических зажимов, которые могут ломать и путать волосы.

  13.  Прием витаминов. Сбалансированный витаминный комплекс поможет организму справиться с осенним авитаминозом, а значит и укрепить твои волосы и сделать их шелковистыми и густыми.

    Юля Бражник
    Как подготовить волосы к осени © unsplash.com/Kyle Smith

  14.  Одежда. Старайся не покупать на осень и зиму одежду из синтетических материалов. В холодный сезон наши волосы и без того сильно электризуются, а синтетика еще больше усилит этот эффект.

  15. Салонные процедуры. Всегда можешь обратиться к специалисту, который оценит состояние твоих волос и подскажет, какие процедуры тебе необходимы. Возможно, это будет ламинирование, глазирование или кератиновое восстановление.

  16. Обновление цвета. В конце лета перед осенью можно обновить цвет волос или выбрать совершенно новый для тебя оттенок. Новый сезон — новая ты!

    Юля Бражник
    Как подготовить волосы к осени © unsplash.com/Sherise-vd

  17. Массаж головы. Кроме регулярного расчесывания волос перед сном, советуем каждый вечер руками или с помощью массажной щетки делать массаж головы. Это вызовет приток крови к коже головы и улучшит питание волос.

  18. Пилинг. И не забываем о пилинге кожи головы, что также позитивно влияет на состояние волос и их рост. Подбери для себя подходящий вариант нежного средства и сделай эту процедуру регулярной.

  19. Детокс. Периодически для всего организма полезно устраивать детокс. Что касается волос, то на какое-то время (неделя-две) откажись от использования кондиционеров, спреев, масел и прочих уходовых средств. Дай волосам немного отдохнуть.

  20. Отказ от сложных причесок. Уже сейчас откажись от сложных причесок с тугим плетением и множеством аксессуаров. Дай волосам восстановиться. Максимум что можешь сделать — это заплести легкие косы или сделать хвост.


Ранее мы рассказывали о тренде на шоколадные губы, как из 90-х. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999