Опыт редакции: что делать и куда бежать, если ты давно мечтаешь стать актером

Профессия актера - это не только море поклонников и большие гонорары, но и постоянная работа над собой

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
17 сентября 2019, 15:45
Твой выбор
Опыт редакции: что делать и куда бежать, если ты давно мечтаешь стать актером © tochka.net

Кто из нас не мечтал перенестись по ту сторону экрана любимого сериала и перевоплотиться в главного героя киноистории? К примеру, оказаться в Central Perk вместе с любимыми актерами сериала "Друзья" :)

Редакция tochka.net побывала на четырехдневном актерском тренинге режиссера-постановщика Натальи Пасеницкой, в копилке которой около 400 скетчкомов, и готова поделиться с тобой своими впечатлениями.

Актер – это мастер перевоплощения, который с легкостью может принять образ другой личности, полностью поглотив её характер и качества.

Первое, и самое главное для актера кино - это его речь. По словам Натальи, зритель может не заметить какие-нибудь погрешности операторов, однако плохая речь сразу же будет резать слух. С целью чёткого произношения органы речи разрабатываются через различные пословицы и поговорки.

Важную роль в речи играет также интонация, придающая неповторимую окраску тексту. Актер должен не только выучить свою роль, но и разобрать вначале детально то, о чем этот текст.

актерский тренинг
Опыт редакции: что делать и куда бежать, если ты давно мечтаешь стать актером © Елена Емельянова, tochka.net

Второе, что очень важно для каждого актера - это умение слышать партнера на съемочной площадке и реагировать на каждое его слово. Здесь важна каждая эмоция, которая появляется на лице. 

К примеру, если в театре актер находится от зрителя далеко, и ты не всегда можешь увидеть, какое выражения лица у него в тот или иной момент спектакля, то в кино камера передает тебе малейшую эмоцию героя.

Во время тренинга мы успели разобрать и отыграть два комедийных этюда: "Жлоб" и "Подруга". И, как оказалось, сделать что-нибудь смешное намного сложнее, чем кажется. 

...рабочий процесс😛

Опубліковано Асею Киселёвою Понеділок, 9 вересня 2019 р.

В последний день тренинга Наталья Пасеницкая пригласила на занятие известнного украинского актера Константина Данилюка, который снялся в сериалах "Мажор", "Сваты 3", "Кривое зеркало души" и других.  Он сыграл с каждой девочкой из группы в этюде "Жлоб".

Тут, удивило его умение быстро перевоплощаться - от подвыпившего парня, который пытается вспомнить все растраты свидания, до нахала, который начинает распускать руки.

актерский тренинг
Опыт редакции: что делать и куда бежать, если ты давно мечтаешь стать актером © Елена Емельянова, tochka.net

Подобные тренинги, как утверждает режиссер-постановщик, - это еще и шанс получить роль в фильме или сериале.

Если я вижу, что человек хороший, и я понимаю, что могу с этим человеком работать: он слышит, включается, понимает текст, отыгрывает все, мне приятно с таким человеком работать. Я приглашаю своих студентов: беру их на площадку, они получают опыт, а я получаю хорошо выполненную работу
говорит Наталья Пасеницкая.

актерский тренинг
Опыт редакции: что делать и куда бежать, если ты давно мечтаешь стать актером © Елена Емельянова, tochka.net

Есть те, которые посетили подобный тренинг и продолжают посещать следующие. Среди них была и актриса украинской юмористической студии "Мамахохотала" Анна Гресь.

Если раньше я играла что-то чисто интуитивно, то сейчас в моей голове знания систематизировались. Советую всем, кто уже работает в сфере, или только хочет попробовать себя в актерстве!
пишет Аня о тренинге на своей страничке в Facebook.

К слову, во время тренинга все участники прослушали полезные рекомендации по поводу своих соцсетей от кастинг-директора Оксаны Сухановой.

Оказывается, многие украинские кастинг-директора часто ищут актеров для ролей в соцсетях. 

По словам Оксаны Сухановой, каждый актер должен тщательно относиться к своему профилю Facebook. Фото профиля должно передавать ваши настоящие эмоции, а волосы - не закрывать лицо. Кроме того, на страничке должна обязательно быть указана контактная информация о вас, а также примеры вашей работы в кадре.

актерский тренинг
Опыт редакции: что делать и куда бежать, если ты давно мечтаешь стать актером © facebook.com/anna.gres

Стоит отметить, что жизнь непредсказуема. Поэтому, даже если ты не профессиональный актер, но давно мечтаешь попробовать свои силы в большом кино, почему бы не прислушаться ко рекомендациям Оксаны Сухановой и Натальи Пасеницкой?

Кстати, посетить подобный тренинг ты можешь уже в октябре. Отличаться он будет тем, что каждый день с тобой будут играть этюды профессиональные актеры.


Напомним о том, что телеканал HBO начал работать над еще одним приквелом сериала "Игра престолов".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999