Почему мужчина изменяет, но не уходит из семьи?

Психолог Владимир Науменко помог нам разобраться в вопросе

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
7 августа 2020, 10:52
Секс и отношения
Почему мужчина изменяет, но не уходит из семьи? © depositphotos.com

Почему мужчины изменяют? Потому что могут. Распадаются ли браки из-за измен? Распадаются, но редко. Причины очевидны - женщины терпят, оправдывают мужей мифом о том, что те от природы полигамны, потому относятся к походам "налево" как к неизбежности. 

Мы уже описывали причины измен мужчин и фразы, которые говорят изменщики, однако как бы ты ни была подкована в теории - на практике никто из нас не застрахован от адюльтера. Важно: не нужно прекращать доверять мужчинам, становиться параноичкой и ожидать измены на каждом шагу. 

Социологи провели многочисленные исследования, обобщили самые разные факторы измен и результаты опросов, и вот неутешительная статистика:

  • женам изменяют 73% мужчин (в эту цифру вошли как регулярные измены, так и разовые);
  • 20% неверных мужей имели за супружескую жизнь не больше одной любовницы (опять же - разовую или постоянную);
  • если в семье изменял отец, то вероятность аналогичного поведения сына равна 85%;
  • всего 3% мужчин согласны жениться на любовницах;
  • 15% мужчин совершают измену "случайно" - в состоянии алкогольного опьянения. Еще 12% мужчин совершили адюльтер, когда их женщина отсутствовала длительное время (командировка, отпуск, любая другая поездка дольше недели);
  • 57% опрошенных изменяют своим половинкам с замужними дамами.

Почему мужчина изменяет, но не уходит к любовнице?

Мы решили обратиться к популярному психологу Владимиру Науменко и узнать очевидные причины измен и как вести себя, если ты узнала о неверности своего мужчины. Эксклюзивно для tochka.net Владимир записал видео, в котором рассказал, почему же изменяющие мужчины не уходят от жен или девушек к любовницам: 

Итак, что мы вынесли из видео Владимира Науменко?

  • Мужчина изменяет, потому что ему так удобно. Что такое "здоровые отношения"? Это когда вам с партнером хорошо друг с другом. В случае неверности так не происходит. В первую очередь, женщине будет дискомфортно с самой собой, ведь ей нужно с этим жить (узнала она об измене, просто догадывается или кто-то рассказал... но ее жизнь очень сильно меняется). И здесь нужно понять: что будет женщину побуждать принять решение "за" или "против" - продолжать такие отношения или завершить их, простить или нет. Потому что, как правило, жена - это человек, который любит, обеспечивает комфортный быт, никогда не предаст. Любовница же - это зачастую просто удовлетворение своих физических и эмоциональных потребностей. Многие мужчины на вопрос, почему они изменяют, отвечают: "Хочется адреналина, хочется убедиться, что я самец и что женщины на меня все так же смотрят, как на мужчину". К таким мужчинам возникает вопрос: если вы так себя ведете, что же чувствует ваша девушка/жена? В ответ чаще всего можно услышать, что полигамия заложена в них природой.
  • Чувство долга. Есть такие мужчины, которые не могут получить всего того, чего хотят, в отношениях, но и не хотят прекращать их. Они хотят усидеть сразу на двух стульях. Эдакое отсутствие договоренности с собой, которое приносит дискомфорт. Те мужчины, которые когда-то изменяли или изменяют на постоянной основе, чувствуют дискомфорт и чувство вины, но никак не могут повлиять на свои измены. Потому что есть чувство долга перед семьей. Но! Кому в таком случае он делает лучше? Детям? Нет - ведь дети страдают. Своей женщине? Нет. Она страдает не меньше.
  • Расходиться не выгодно. Даже если у них общее имущество, общий бизнес, мужчина понимает, что это экономически нецелесообразно. Для него. 
  • Неуверенность в любовнице. Часто мужчины не уверены в своей любовнице - сегодня она есть, а завтра нет. А жена простит, ведь она любит. 
  • Проблемы в сексе. Часто бывает так, что женщина или уходит в детей, или перестает заниматься собой... Да, не всегда причина на 100% на стороне мужчины. Другой вопрос: почему тогда мужчины не разговаривают со своими половинками и не проговаривают, что им нравится и что их не устраивает? 

Что делать, если вы узнали, что вам изменяют?

  • Не становиться заложницей эмоций. Эмоции приводят к нехорошим негативным последствиям.
  • Не нужно закрывать на это глаза. Если вы так будете себя вести, так будет происходить всегда - он будет изменять постоянно, зная, что его примут обратно.
  • Нельзя встречаться или звонить любовнице, чтобы поговорить с ней. Это не сработает и это ничего не поменяет - знает она о вас или нет.
  • Нельзя изменять в качестве мести. Это глупо. Если вы не можете простить своего мужчину, просто поставьте точку в отношениях.
  • Не стоит рассказывать родственникам и подругам - все может сто раз поменяться, а люди будут об этом помнить и всегда вам об этом напомнят.
  • Нельзя впутывать сюда детей. Нельзя манипулировать мужчиной с помощью детей, поскольку все будут страдать в этих отношениях. 

Измена - это всегда больно и неприятно. Это может быть разовая физическая измена, которая больше не повторится. Если же адюльтер происходит на постоянной основе и мужчина просит любить и принимать его таким, делайте выбор и помните: безвыходных ситуаций не бывает. Всегда найдутся люди, которые вам помогут.


Ранее мы писали про основные причины развода, которые смогут подсказать тебе о том, что твой брак на грани.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999