5 причин исключить молочные продукты из рациона

Если ты не успела сделать этого до сих пор

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
18 сентября 2019, 14:30
рецепты
5 причин исключить молочные продукты из рациона © depositphotos.com

Вред молочных продуктов обсуждается уже не первый год. Исключить молочные продукты из рациона рекомендуют диетологи, нутрициологи, тренеры и заботливые мамы. Но многие до сих пор считают страх перед молочкой иррациональным и не понимают чем же действительно опасно молоко. 

Мы не будем пугать тебя и сравнивать вред молочных продуктов с вредными привычками, но расскажем про 5 причин, по которым стоит исключить молочные продукты из рациона и перейти на безлактозные продукты. Следовать нашим советам необязательно, но если ты все-таки решишься на изменения - ты тут же увидишь результаты. Просто попробуй!


5 причин исключить молочные продукты из рациона


Молоко - первый продукт, который можно употреблять в пищу всем млекопитающим, чей организм еще не окреп для переваривания другой пищи. Именно потому, что женщины кормят младенцев молоком, никто до сих пор не может поверить во вред молочных продуктов. 

Среди полезных составляющих молока есть такие витамины как кальций, магний, калий, натрий, фосфор, хлор и сера. Кальций - основной полезный элемент в молоке, именно кальций играет ключевую роль в активности гипофиза, надпочечников, половых желез, поджелудочной и щитовидной железы. Нехватка или переизбыток кальция приводят к дисфункции ЖКТ, свертыванию крови и неправильному функционированию многих систем организма. 

Но кальций можно искать в составе и других продуктов, так как молоко не всегда благоприятно влияет на организм человека. 

  1. Здоровая кожа: причины исключить молочные продукты

Ты наверняка слышала о том, что многие модели и актрисы отказываются от молочных продуктов. Все это неспроста, ведь вред молока для кожи действительно доказан. Все дело в том, что в молоке животных содержатся гормоны, которые пагубно влияют на состояние кожи, вызывают акне и способствуют высыпаниям. Можно долго рассказывать и о профилактике кожных заболеваний, благодаря отказу от молочных продуктов, но экзема и псориаз действительно легче лечатся, если отказаться от молока. 

Если ты поэкспериментируешь и откажешься от кофе с молоком, сыров и кефира на 21 день, твоя кожа сразу же приобретет более здоровый цвет, а высыпания пройдут. 

  1. Непереносимость лактозы: вред молочных продуктов

Не стоит считать себя человеком с переносимостью лактозы, ведь по мнению американских исследователей, более 60% населения планеты не могут переваривать молоко. Все дело в том, что животное молоко предназначается для животных того же вида (коровье молоко должны пить телята, а не мы с тобой). Даже грудное молоко матери не усваивается детским организмом, спустя какое-то время после окончания периода вскармливания. 

Если после употребления молочных продуктов ты часто страдаешь от вздутия живота или просто чувствуешь себя очень плохо - пора отказываться от молочки. 

5 причин исключить молочные продукты из рациона
5 причин исключить молочные продукты из рациона © depositphotos.com

  1. Целлюлит: исключаем молочные продукты

Вернемся к диетологам и напомним тебе о том, что даже шоколад не так способствует появлению целлюлита, как любимый двойной капучино. А если еще и парочка чашек в день - вообще беда!

Замени кофе с молоком обычным американо или фильтром, поверь - эффект от чистого кофе будет куда больше, а риск стать похожей на апельсин куда меньше. 

  1. Казеин: вред молочных продуктов

Еще одна причина отказаться от сыра и йогуртов - казеин. Этот элемент содержится в молочных продуктах и часто становится причиной расстройства ЖКТ, оставаясь на стенках тонкого кишечника неперевариваемым. Это значит, что даже самый полезный элемент может банально не усвоиться и вызывать воспаления и лишать тебя возможности усваивать друг е полезные вещества тоже. 

  1. Этические причины: исключаем молочные продукты

Многие люди осознанно отказываются от молочных продуктов из жалости к животным или солидарности с образом жизни веганов, защитников природы и неравнодушных к судьбе бедных животных. 

Ежегодно миллионы коров умирают от большого количества специальных пестицидов, пищевых добавок и специфических условий содержания. Мы не Гринпис, поэтому не будем призывать тебя к осознанному потреблению, оберегу жизней животных или состраданию. Просто знай, что из-за тех самых пестицидо в вымени могут образовываться очаги гноя, что не способствует ни усилению вкуса, ни приумножению пользы. 

  • Кому нельзя есть молочку?

Молочку нельзя есть тем, у кого непереносимость лактозы, тем, кто лечит лицо от акне и воспалений, аллергикам и женщинам, у которых диагностировали молочницу. 

Отказ от молочных продуктов - это совсем необязательная мера для твоего организма. Но если ты попробуешь сделать паузу и уменьшишь потребление молочки хотя бы на 21 день, то увидишь качественные и заметные изменения на коже и в общем самочувствии. Заменить молоко, как источник кальция, могут: кунжут, миндаль, фундук, соя, сардины в масле. 


Можешь не переживать о фигуре, если читала про 7 продуктов, которые можно смело есть на ночь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999