Готовим тело к зиме!

Защищаем душу и тело в переходный период.

12 октября 2010, 13:59
Здоровье
Избавь эту осень от депрессии! © Thinkstock

Что делать, чтобы не болеть  поздней осенью и зимой? На самом деле, нужно не так-то и много, просто уделить немного времени своему телу. И оно обязательно отблагодарит вас хорошим самочувствием!

Вот несколько советов, которые мы нашли для вас в газете «Сегодня».

1. Закаляйтесь!

Здоровое тело нуждается в закалке. Для этого принимайте контрастный душ утром и вечером. Тогда сосуды будут меньше подвержены спазмам, а значит, ваше тело не будет так болезненно реагировать на частые смены погоды.

Закалять нужно  и нос. Для этого наберите в ладонь холодную воду, втяните ее носом и выпустите назад. Тогда организм «подгонит» к слизистой оболочки носа противовоспалительные вещества, и вы станете недоступны для инфекций.

2. Ешьте сладкое!

Конечно, это должно быть не пирожное с мороженым. Лучше, если вы будете кормить себя медом и сухофруктами. Мед богат глюкозой, которая необходима нашему сердцу. Оно в переходный период работает в усиленном режиме. Мед натуральный иммуностимулятор и антисептик.  Так что для нашего тела мед - самая полезная сладость.

Из сухофруктов отдайте предпочтение кураге, изюму и инжиру. Они - источник калия, который обеспечивает бесперебойную деятельность сердечнососудистой системы. Изюм богат еще и магнием, который успокаивающе действует на нервную систему.

3. Больше двигайтесь!

Свежий воздух поможет вам быстрее адаптироваться к смене погоды. Движение отлично разгоняет кровь и стимулирует работу сердца. Так что танцы, пробежки, плавание, да  и просто быстрая ходьба в парке - все это убережет ваше тело от перепадов погоды.

4. Не переедайте!

Излишняя нагрузка на печень особенно вредна в переходный период. Ведь она вырабатывает защитные вещества, такие как антитела, интерфероны и т.д.

Неплохо бы в переходный период устроить себе белковую диету - побольше ешьте нежирного мяса и рыбы. Ешьте небольшими порциями по 5-6 раз в день. Уменьшите употребление соли, из-за которой вода не задерживается в организме.

5. Ограничьте употребление чая и кофе

Эти напитки возбуждают нервную систему, не давая ей возможности работать в нормальном режиме. Лучше заменить их травяными чаями.

6.  Высыпайтесь!

Помните, что осенью наше тело требует большего количества сна. До полуночи наш организм действительно отдыхает - тогда 1 час идет за 2 после полуночи. Поэтому осенью лучше спать как можно больше.

7.  Разжижайте кровь

Межсезонье - самый опасный период для больных сердечнососудистыми заболеваниями. Из-за скачков температуры наше тело подвергается сильному стрессу, кровь сгущается и возрастает опасность образования тромбов. Чтобы этого избежать, пейте томатный и клюквенный сок.

8. Контролируйте давление

Для тех, кому далеко за 40, этот ритуал должен быть ежедневным и обязательным. Если давление повышено - обязательно принимайте необходимые препараты.

9.  Радуйте себя

Чтобы осенняя депрессия не взяла вас в плен, боритесь с ней самыми простыми методами. Почаще встречайтесь с приятными вам людьми, наполняйте себя радостью и позитивной энергией. Ходите в кино, встречайтесь с друзьями, посещайте приятные места. Короче, радуйте себя всеми возможными методами!

 И пусть эта осень принесет вам только счастливые минуты!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999