Финансовые вопросы: 5 правил для тех, кто разучился жить на одну зарплату

Если вдруг ты вышла за рамки бюджета, но очень хочешь исправиться

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
24 сентября 2019, 15:10
Твой выбор
Финансовые вопросы: 5 правил для тех, кто разучился жить на одну зарплату © depositphotos.com

Ты не понаслышке знаешь о том, что порой поместиться в зарплату и не превысить статью расходов бывает просто невозможно. И ты наверняка уже устала обнаруживать себя с дыркой от бублика и без чашки любимого кофе по дороге на работу за неделю до зарплаты. 

Для того, чтобы эффективно экономить и начать фокусировать внимание на более глобальных целях, а не считать доходы и расходы, понимая, что новая пара туфель вообще не была частью месячного плана, нужно всего лишь запомнить 5 правил. 

Мы расскажем тебе о том, как привести финансы в порядок, не читая тонны бизнес-литературы и ни в чем себе не отказывая. 


5 правил для тех, кто разучился жить на одну зарплату


  1. Поставь цель

Ты же знаешь, что машины и айфоны делают каждый год? А квартира в любом городе мира еще никогда не была глупым вложением. Мы это к чему: большие цели и планы - большие сбережения. Важно копить не только на отдых, но и на мечту, тогда все твои "лишние" траты просто автоматически будут уступать мечте, а деньги будто по волшебству станут оказываться в копилке. 

  1. Начни откладывать

Обяжи себя откладывать определенную суму ежемесячно и не разрешай себе забивать на эти вещи. Ситуация "в следующем месяце положу больше" - недопустима. Так ты не соберешь и 2 гривен. Серьезно. Представь, что отдаешь своей копилке кредит, тогда и дело пойдет быстрее. 

  1. Веди дневник

Записывай все расходы, пытайся понять какие покупки приносят тебе искреннее удовольствие, а какие расстраивают. Когда ты поймешь, что на такси уходит 70% твоей зарплаты, ты точно задумаешься о покупке машины. Ну или больше полюбишь автобусы и метро. 

  1. Попрощайся с долгами

Перестань занимать деньги у подруг, подруг парня и банков. Возможно именно это и порождает в твоей голове странные мысли о том, что одной лишь зарплатой обходиться необязательно? 

  1. Планируй

Если писать себе небольшой план в начале месяца и учитывать обязательные салонные процедуры, примерную стоимость продуктов, которые ты покупаешь на месяц и коммуналку, то влезть в собственный бюджет будет гораздо проще, честное слово!

Всего 5 новых денежных привычек и ты уже богаче. Правда, зарплата останется прежней. 


Узнай все 5 признаков того, что ты на свидании со жмотом

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999