Эмоциональный интеллект ребенка: как развить способность

4 действенных способа раскачать эмоциональный интеллект с детства

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
25 сентября 2019, 12:30
Дети
Эмоциональный интеллект ребенка: как развить способность © depositphotos.com

Эмоциональный интеллект становится популярной темы в кругах специалистов психологии и авторов популярных бестселлеров. Родители малышей все чаще интересуются темой развития эмоционального интеллекта у ребенка, а также прокачивают и свои способности к распознаванию эмоций и проходят тест на эмоциональный интеллект

Эта тема неспроста стала столь популярной. Мы убедим тебя в том, что эмоциональный интеллект ребенка - очень важный аспект воспитания и развития. Расскажем что такое эмоциональный интеллект и дадим несколько действенных советов, рассказав о том, как развить эмоциональный интеллект ребенка с помощью упражнений. 


Эмоциональный интеллект: что это такое


  • Эмоциональный интеллект: определение

Эмоциональный интеллект - это способность к распознаванию эмоций и пониманию намерений, мотивации и желаний. Хорошо развитый эмоциональный интеллект позволяет не только лучше понимать себя, но и проще коммуницировать с людьми, ведь их эмоции ты тоже понимаешь лучше. Это гибкий навык, который помогает социализироваться и работать над конкретными задачами в коллективе. По большей части, эмоциональный интеллект помогает двигаться по карьерной лестнице, а хороший руководитель и успешный человек, как правило, отличается эффективным взаимодействием с подчиненными, за что и отвечает эта способность. 

Человек с хорошо развитым эмоциональным интеллектом способен правильно истолковать ситуацию и повлиять на поведение людей, основываясь на том, в чем эти люди нуждаются и предугадывать то, чего они хотят. 

  • Эмоциональный интеллект у ребенка

Эмоциональный интеллект ребенка можно развивать и работать над тем, чтобы у дошкольника вырисовывалось четкое понимание того, что происходит с его чувствами и желаниями. Эмоциональный интеллект у ребенка отличается от взрослых, ведь развивать его гораздо проще в силу того, что малыш еще не сформировал мышление. 

Так как дети познают этот мир с помощью базовых навыков, которым их обучили родители, ты можешь проработать этот навык с ребенком. И да, все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. 


Эмоциональный интеллект ребенка: как развить способность


Эмоциональный интеллект ребенка: как развить способность
Эмоциональный интеллект ребенка: как развить способность © depositphotos.com

  • Как развить эмоциональный интеллект у ребенка

Каждый родитель старается сделать все возможное для того, чтобы ребенок был успешным в будущем. Для того, чтобы развить навык, без которого будет трудно стать хорошим руководителем, стоит обратить внимание на 4 основных аспекта для развития эмоционального интеллекта у малыша. 

  1. Разговор об эмоциях

Для того, чтобы дети понимали, что эмоции - это не стыдно и учились распознавать то, что чувствуют, тебе стоит говорить с ребенком и о своих эмоциях. Важно понимать, что эмоции редко бывают однотонными. Чаще всего мы испытываем смешанные чувства, вроде грусти, злости и обиды одновременно. Ребенок научится различать эти эмоции только если ты будешь правильно строить предложения и объяснять,  почему ты чувствуешь себя именно так. Допустим, можно сказать, что ты радуешься за успехи малыша и гордишься тем, чего добился твой ребенок. Получается, что ты чувствуешь и гордость и радость, а не просто одну из этих эмоций. 

  1. Интересуйся чувствами малыша

Спрашивая о том, как прошел день у ребенка, не бойся интересоваться тем, какие чувства вызвала внутри него та или иная ситуация. Поддерживай малыша и будь искренней в переживаниях за него, даже если его проблемы для тебя -  пустяк. Не смейся с того, на что он зол и поддерживай ребенка, чтобы он знал, что может доверять тебе и не закрывался от родителей эмоционально. 

  1. Не ставь его эмоции ниже, чем свои

Ребенку очень важно понимать, что родитель уважает его, как равного. Для этого тебе нужно демонстрировать принятие его эмоций. Дай малышу понять, что ты пытаешься сделать все возможное, чтобы понять его злость и не относишься к мелким радостям пренебрежительно. Тогда и твои эмоции будут для ребенка чем-то большим, чем пустой звук. 

  1. Проявление эмоций

Важно чтобы ребенок понимал, что радость можно проявлять так же выразительно, как злость. Если он сообщает тебе радостную новость о своих успехах, не стесняйся улыбнуться как можно шире и обнять малыша, чтобы он запомнил, что радостные эмоции можно проявлять еще и тактильно. Это не только поможет вам построить мост доверия и улучшит взаимопонимание, но и будет развивать эмоциональный интеллект ребенка. 

Эмоциональный интеллект ребенка будет развиваться по мере роста уровня доверия внутри семьи. Когда вы установите прочный контакт с малышом и поймете, что он не боится делиться эмоциями - его эмоциональный интеллект будет проработан по максимуму. 


Недавно мы рассказали про 5 причин пойти к психологу прямо сейчас

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • дети
  • психология
  • эмоции
  • эмоциональный интеллект ребенка
  • развитие эмоционального интеллекта у детей
  • эмоционального интеллекта детей дошкольного
  • эмоциональный интеллект у детей дошкольного возраста
  • как развить эмоциональный интеллект у ребенка
  • развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста
  • школа эмоционального интеллекта для детей

Комментарии

символов 999