День рождения Google: за сколько можно купить компанию и что значит название

Тот момент, когда Yahoo! здорово ошиблись и очень пожалели об этом. Несколько раз

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
27 сентября 2021, 10:00
Дом
День рождения Google: за сколько можно купить компанию и что значит название © depositphotos.com

Сегодня, 27 сентября 2021 года, самая популярная поисковая система Google отмечает свой 23 день рождения. Традиционно поисковик выпустил в честь этого праздничный дудл. На нём буква G беседует по видеосвязи с буквами о, g, l, e.

День рождения Google 2020
День рождения Google 2020 © google.com

Мы собрали интересные факты о Google, которые пришлось искать в Google. Ну знаешь, лучшей поисковой системы еще не придумали. И вот почему. 

День рождения Google

  1. Когда у Google день рождения?

Google отмечает день рождения трижды в год. Пока мы с тобой искали одну единственную дату после дня рождения, в которую удобнее собрать всех наших крайне занятых друзей, Google получал поздравления трижды в год. 

  • 15 сентября 1997 года — регистрация доменного имени google.com;
  • 7 сентября 1998 года — дата официальной регистрации компании Google Inc.;
  • 27 сентября 1998 — официальная дата основания, которая выбрана создателями компании. 
  1. Сколько нулей у Google?

Название компании тесно связанно с десятичной системой счисления. В этой таблице есть число гугол, которое равно единице со ста нулями. Из этого и вытекает тайна названия — Google значит гугол, число. 

  1. Кто был основателем Google?

Основателей Google зовут Ларри Пейдж и Сергей Брин. В 1996 году они решили создать сервис, сродни библиотеки, который будет организовывать мировую информацию и обеспечивать ее доступность и пользу для всех. Двое студентов из Стэнфорда получили возможность заявить о себе на весь мир, когда получили финансирование в $100 тыс.

Уже в 1997 создатели хотели продать компанию все тому же Yahoo! и выручить за нее всего $1 млн, но Yahoo! отказались, вернувшись в 2002 и предложив основателям Google $3млрд, но несговорчивыми на этот раз были уже Пейдж и Брин.  Теперь компания принадлежит гиганту Alphabet, чьи активы стоят $535 млрд. 

  1. На каком языке написан Google? 

Если ты вдруг знаешь, кто такой бейсик и понимаешь, что на языке программирования не говорят — лови факт: первая версия Google была написана на Java и Python. Сейчас фронт-энд Google написан на C и C++, а его поисковые роботы на Python. 

Спасибо, что до сих пор читаешь! Дальше вернемся к понятному языку. 

  1. Почему компания Google — это работа мечты?

В Google есть много плюшек и преимуществ, но основное (кроме зарплаты) - нестандартный подход. Например, только в Google могут нанять 200 коз, которые выровняют газон, чтобы не загрязнять экологию и не шуметь газонокосилкой. Видишь, мы не шутили. Google — буквально рай на земле. 

  1. Просто для веселья: существует версия Google на вымышленном языке. И ею пользуются

Клингонский язык был придуман профессиональным лингвистом, специально для сериала "Звездный путь". Несмотря на то, что некоторым из нас и существующие языки, вроде английского, даются с большим трудом, фанаты таки выучили клингонский. На него переводят книги, язык развивают и говорящих на клингонском становится все больше. Google никогда не стоял в стороне и всегда поддерживал инициативную молодежь. Мы в восторге!


Узнай, когда в Украине переход на зимнее время и переводят часы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Просто гість 4 года назад

    Ви хоч читаєте, що ви пишете? Стаття цікава, але такі помилки... Це жах. Мабуть через Ґуґл перекладали статтю з клінгонської

    Прокомментировать Мне нравится