Поздравления на еврейский Новый год: открытки и проза

Узнай, как поздравить знакомых с Рош Ха-Шана

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 сентября 2021, 10:21
Дом
Поздравления на Еврейский Новый год: открытки и проза © depositphotos

Сегодня иудеи всего мира начнут отмечать Новый год. Празднования продлятся до среды, 8 сентября. Согласно еврейскому календарю, 6 сентября 2021 года начнется новый 5782 год. Если христиане празднуют начало нового года весело, с ломящимся от блюд столом, то для иудеев праздник Рош Ха-Шана наполнен глубоким смыслом. Это время  переосмысления прожитого, покаяния и надежды на будущее. 

Tochka.net подготовила лучшие поздравления с еврейским Новым годом в прозе.

В чем суть праздника Рош Ха-Шана, как определяется его дата

Рош Ха-Шана - переходящий праздник, отмечается всегда в сентябре-октябре. Он приходится на первый или второй день седьмого месяца еврейского календаря - тишрей. Летоисчисление ведется именно с него, поскольку согласно канонам иудаизма, Бог создал мир на седьмой день.

Праздником Рош Ха-Шана начинается десятидневный цикл молитв и раскаяния - "дни трепета". После их окончания отмечают “день примирения” или Йом-Киппур. По еврейским поверьям, в этот период на небесах принимается решение о том, кто достоин продолжить земную жизнь, а кто должен покинуть этот мир.

Оба дня празднования Рош Ха-Шана евреи ходят в синагогу молиться. Самое яркое событие Рош Ха-Шана - трубление в шофар (бараний рог). Звук шофара призывает верующих на Божий суд.

Среди традиций Рош Ха-Шана - праздничное застолье. Обязательно готовят сладкие блюда, чтобы жизнь была сладкой, а это: яблоки с медом, цимес, сладкую халу,  гранат, рыбу с головой и прочее.  В поздравлениях с еврейским Новым Годом чаще всего желают сладкого года. В первый вечер Рош Ха-Шана иудеи желают друг другу быть вписанными в "Книгу жизни".


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Поздравления с Рош Ха-Шана в прозе


1

В добрый праздник Рош ха-Шана шлем свои поздравления и самые искренние пожелания мира, счастья, любви. Пусть затрубит шофар и прочь уйдут все беды, все тревоги, все глупые мысли. Желаем прощения за все грехи и славного года впереди — года для радости, хороших поступков, благих вестей.

2

Примите поздравления с праздником Рош ха-Шана! Желаем нового плодородного года, больших творческих и деловых побед, благополучия в семье и здоровья каждому! Пускай светлые молитвы, как музыка звучат из ваших домов и делают этот праздник добрым, чистым и радостным. Сладкой жизни и не знать бед!

3

С праздником Рош ха-Шана! Пусть рог шофара протрубит о новом рассвете, о новых мечтах, о новых надеждах, пусть впереди ждет только радость и доброе дело. Да будут услышаны молитвы и послано все то, о чем мечталось. От всей души желаю крепкого здоровья, богатого двора и богатого счастья души. Вкусной халы и медовых яблок!

4

Поздравляю с великим праздником. Желаю, чтобы каждый отпустил и оставил все дурное и вошел в новый цикл только с добром и честью в сердце. Желаю веселого празднования, вкусных угощений, сладких и приятных, как мед, встреч с родными и близкими людьми. Пускай в ваших домах всегда будет мир, любовь и достаток.

5

С наступлением нового цикла, с наступлением Рош ха-Шана! Сегодня не просто дата, не просто еще один и еще один праздник, сегодня тот миг, когда мы прощаемся со старым и переходим к новому. Пусть же наши жизни сияют счастьем и радостью, сопровождается милосердием, добротой души и справедливостью. Пусть мы все будем вписаны в Книгу жизни! 

6

Поздравления шлю вам с праздником Рош ха-Шана и хочу пожелать сладкого будто мед года, благополучия, здоровья, мира и достатка. Пришла пора задуматься о прожитых годах и отпустить все мрачные мысли. Пусть все ваши грехи и темные мысли выпадут хлебными крошками в пруд на съедение рыбам, вера окрепнет, а сердце станет добрее. Пусть для вас откроется новый путь — путь праведной радостной жизни.

7 

От души поздравляем весь наш великий народ с праздником. Желаем, чтобы за поступки уходящего года никому не было стыдно ни перед Всевышним, ни перед собой, чтобы новый год и новый этап жизни принесли исключительно хорошие события в дом каждого иудея и ежи с ними. В праздник Рош ха-Шана прошу тебя забыть свои неудачи и наполнить своё сердце добротой. Желаю мира и любви в семье, желаю счастья в полном достатке. 

8

Вот и Рош а-Шана пришел к нашим дверям, с наступлением нового года! Пусть он будет сладким как самое сладкое из возможных лакомств, пусть пройдет без бед и принесет нам всем радость. С праздником, пусть он пройдет счастливо и удачно. Будьте вписаны в Книгу Жизни!

9

Труби в шофар и принимай скорее поздравления в радостный праздник Рош ха-Шана. Забудем обиды и неприятности! Подарим друг другу улыбки и смех! Желаю, чтобы жизнь твоя была сладкой и ароматной, как мед на праздничном столе, чтобы все старое забылось, а впереди ожидало тебя новое счастье, верная любовь и славная удача. Пусть Бог не оставит тебя в делах твоих! Мира твоему дому!

10

Шалом! Спешу искренне поздравить с еврейским Новым Годом – Рош ха-Шана! Желаю тебе, чтобы наступающий год прошел успешно и весело, был слаще любой сладости и принес доходов больше, чем в гранате зерен! За столом в эти дни соберется вся семья, близкие сердцу люди. Хочу пожелать только здоровья и добра, мира, счастья, любви и милосердия!

11

Примите самые добрые и светлые пожелания с приходом Нового года! Пусть шофар звучит в каждой еврейской душе, призывая к оценке и осмыслению жизни в истекшем году. Пусть эти праздничные дни станут днями оптимизма и уверенности, что Всевышний примет наше раскаяние и продлит нам жизнь в благополучном и сладком Новом Году. Желаю больших творческих и деловых побед, благополучия в семье и здоровья каждому! Сладкой жизни и не знать бед!

12

День Рош ха-Шана наступает! Кто достоин "Книги жизни"? Кто шел правильной дорогой, лишь тот, чьи дела и мысли были бы угодны Богу! Желаю высокой веры и терпенья, глубокой мудрости во всем, пусть будет мир, благословенье на ваш гостеприимный дом. Пусть ваши дети подрастают и с вас всегда берут пример. Да благословит Бог ваши деянья, наполнит души красотой!


Поздравления с Рош ха Шана в открытках


Поздравления с Рош ха Шана в открытках
Поздравления с Рош ха Шана в открытках © depositphotos

Поздравления с Рош ха Шана в открытках
Поздравления с Рош ха Шана в открытках © depositphotos

Поздравления с Рош ха Шана в открытках
Поздравления с Рош ха Шана в открытках © depositphotos

Поздравления с Рош ха Шана в открытках
Поздравления с Рош ха Шана в открытках © depositphotos

Поздравления с Рош ха Шана в открытках
Поздравления с Рош ха Шана в открытках © depositphotos

Поздравления с Рош ха Шана в открытках
Поздравления с Рош ха Шана в открытках © depositphotos


Ранее мы публиковали ТОП-3 традиционных рецепта к Еврейскому Новому году. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999