Переход на зимнее время: когда перевести часы

Не забудь сегодня перевести стрелки на час назад

Марина Гош
Марина Гош
журналист
25 октября 2020, 11:11
Твой выбор
Переход на зимнее время: когда переводят часы © depositphotos.com

Украина, как и многие страны мира, переводит часы два раза в год — на летнее и зимнее время.  По традиции, в Украине переводят время в последнее воскресенье октября. Поэтому в сегодяншнюю в ночь, с 24 на 25 октября, сртелки часов перевели на час назад.

Когда и зачем мы переходим на зимнее время, читай в материале tochka.net.

Когда меняем время?

Конечно, современные гаджеты способны переводить время самостоятельно. Но вот с механическими часами так не получится. Поэтому, стоит знать ответ на вопрос — когда переводят часы на зимнее время. Сделать это нужно в ночь с субботы на воскресенье, то есть с 24 на 25 октября, в 4 часа утра.

Время нужно перевести на час назад. Обрати внимание на то, что дополнительный час для сна, который появляется из-за такого перехода, может не очень хорошо сказаться на самочувствии.

В каком году начали переводить часы в Украине? 

Традиция переводить стрелки часов на зимнее и летнее время появилась в Украине в 1981 году. Тогда Украина совершала переход совместно с другими республиками теперь уже бывшего (и слава Богу) Советского Союза.

Сохранился этот традиционный переход и в современной независимой Украине. Так, согласно постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины", украинцы переводят часы дважды в год — на летнее и зимнее время. Как мы уже говорили, переход на зимнее время происходит в последнее воскресенье октября, а вот перевод стрелок часов на летнее время выпадает на последнее воскресенье марта, когда стрелки часов переводят на час вперед.

Эту традицию несколько раз пытались прервать. Так, в 2011 году в Верховной Раде зарегестрировали постановление об отмене перехода с зимнего на летнее время. Инициаторы проекта "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины" хотели предотвратить негативное влияние на здоровье украинцев, которое происходит из-за перевода стрелок на час вперед и назад. Поддержки проект не получил и законом не стал. Еще одна попытка была предпринята в 2017 году, но законопроект так и остался в комитетах.

К слову, перевод часов появился не просто так. Изначально таким образом экономили электроэнергию. А первыми передвигать стрелки вперед и назад стали англичане. Затем к ним присоединились и другие страны. Правда, оказалось, что с помощью такого перевода времени экономится всего 1-3% электроэнергии.

Сейчас же, когда гаджетов стало слишком много и час времени ничего не сможет изменить, некоторые страны отказались от перехода на зимнее и летнее время. Например, этой традиции уже не придерживаются Бразилия, Китай, Япония, Исландия, Беларусь, Армения, Казахстан, Азербайджан, большинство стран Африки и некоторые штаты США.


Сегодня, 25 октября, День автомобилиста, смотри ТОП-10 самых веселых рекламных роликов автомобилей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999