Что отмечаем 14 октября: история тройного праздника

День защитников и защитниц Украины, День украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы: будет ли выходной

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 октября 2022, 14:30
Дом
День украинского козачества: как отдыхаем © depositphotos.com

14 октября 2022 года в Украине отмечают тройной праздник: День защитника и защитниц Украины, День украинского казачества и православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. tochka.net расскажет о том, почему все три праздника отмечаются в один день, будем ли мы отдыхать 14 октября 2022 года. 

День защитников и защитниц Украины: дата празднования

У праздника длинная история. Официально он установлен в 2014 году и заменил День защитника Отечества, который еще с советских времен отмечали 23 февраля. В связи с декоммунизацией и вооруженной агрессией России на Донбассе и в Крыму пятый президент Украины Петр Порошенко отменил соответствующий Указ от 1999 года.

Дата праздника, 14 октября, была выбрана не случайно, ведь еще запорожские казаки на Покров обычно выбирали казацких старшин. Кроме того, 14 октября считается днем основания УПА — подразделения Организации украинских националистов (ОУН). 

Согласно Указу Президента Украины, праздник День защитника Украины учрежден “с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности”. 

4 июля 2021 года Верховная рада переименовала праздник в "День защитников и защитниц Украины".

День украинского казачества: почему отмечают на Покров

Праздник Покрова очень почитаем в православии, и в Украине в частности. День украинского казачества появился в 1999 году. Важный день не просто так приурочен к Покрове Пресвятой Богородицы. Считается, что именно Богоматерь была защитницей казаков. На Сечи запорожские казаки построили церковь в честь Покрова Богородицы с ее иконой. 

На Покрову казаки собирали Большой совет, на котором выбирали гетмана, планировали свое будущее.  Из истории известно, что именно с иконой Покрова Богоматери казаки пересекали Дунай после того, как по приказу Екатерины II была разрушена Запорожская Сечь. От этого и народное название праздника — Казацкая Покрова.

14 октября в Украине отмечается по-разному. Так, органы местного самоуправления и госпредприятия вывешивают государственный флаг. В храмах проходят праздничные богослужения. 

Это один из самых любимых народных праздников, ведь издавна с него начинался брачный сезон. В народе говорят: “Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду – льдом, а девушек – брачным венцом”. Считается, что в этот день осень с зимою встречаются.

Будет ли 14 октября 2022 выходной в Украине

В 2022 году из-за военного положения дополнительные выходные были отменены в Украине начиная с праздника 8 марта. 15 августа Верховная Рада поддержала продление военного положения на 90 суток до 21 ноября 2022 года, так что в этом году пятница 14 октября будет обычным рабочим днем.


Ранее мы рассказывали о том, как подготовить жилье к холодной зиме, если дома малыш.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999