Всемирный день защиты животных: дата и история праздника

Их усы, лапы и хвосты нам нужно оберегать

Марина Гош
Марина Гош
журналист
3 октября 2019, 20:14
Дом
Всемирный день животных: дата и история праздника © depositphotos.com

У животных тоже есть свой день. Это и не удивительно - они, и правда, достойны этого. Мы же можем только стараться обеспечить ии счастливую жизнь и защиту. tochka.net рассказывает об истории и традициях Всемирного дня защиты животных.

Всемирный день защиты животных: дата и история

В 1931 году на международном конгрессе сторонников движения в защиту животных возникла идея праздника. Именно тогда, во Флоренции, было решено ежегодно проводить Всемирный день защиты животных 4 октября.

Дата была выбрана не случайно. Так получилось, что именно 4 октября отмечается день памяти католического святого Франциска Ассизского. Франциск считается покровителем животных. Согласно некоторым легендам, этот святой мог с животным миром.

Сложно отрицать то, за долгие годы существования Всемирного дня защиты животных в сфере зоозащиты произошли значительные изменения. Так, в 1986 году было принято Положение о правах экспериментальных и лабораторных животных, а в 1987 году была подписана Конвенция о защите прав домашних питомцев.

Всемирный день животных: дата и история праздника
Всемирный день животных: дата и история праздника © depositphotos.com

Также в законодательствах многих стран появились статьи, которые предусматривают наказание за жестокое обращение с животными.

В Украине в 2017 году вступил в силу закон №2120-VIII об усилении ответственности за жестокое обращение с животными, а в Уголовном кодексе появилась статья "Жестокое обращение с животными". Теперь украинцы, издевающиеся над животными, получают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. Отметим, что до этого за такие действия УК предусматривал штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн) или арест до шести месяцев.

Всемирный день защиты животных: традиции

В этот день принято проводить акции, посвященные проблемам животным. Хачастую этим занимаются общественные организации и обзества защиты животных.

Обычно все мероприятия направлены не только на проблемы животного мира, но и на проблемы окружающей среды. Более того, на всевозможных акциях и маршах поднимаются вопросы жестокого обращения не только с дикими, но и с домашними животными. Ведь, к сожалению, случаи насилия над домашними питомцами очень распространены.

Во Всемирный день защиты животных население всей планеты просят задуматься о своей роли в природе и о ее охране.

Всемирный день защиты животных в Украине

Празднуют Всемирный день защиты животных и в Украине. Дата праздника не совпадает с датой Марша в защиту животных, который обычно проходит немногим ранее. Но без акций не обходится.

Так, в 2008 году 4 октября в Киеве у арки Дружбы народов прошел благотворительный марафон "Открой им свое сердце". Его организаторы хотели показать общественную поддержку гуманного и ответственного отношения к животным и выражение протеста против жестокого отношения к животным.


Ранее мы рассказывали о том, что в Украине прошел Всеукраинский марш в защиту животных. На акцию в Киеве пришли звезды шоу-бизнеса и активисты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздник
  • животные
  • всемирный день животных
  • всемирный день защиты животных
  • всемирный день животных 2019
  • 4 всемирный день животных
  • 4 октября всемирный день животных
  • 4 всемирный день защиты животных
  • всемирный день защиты бездомных животных в 2019
  • 4 октября всемирный день защиты животных

Комментарии

символов 999