6 сексуальных ориентаций, о которых ты никогда не слышала

Но ты можешь узнать себя в одной из них

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
4 октября 2019, 17:20
Секс и отношения
6 сексуальных ориентаций, о которых ты никогда не слышала © depositphotos.com

Сексуальная ориентация изучается многими психологами и сексологами уже много десятилетий подряд. Бытовало мнение, что существуют только три основных сексуальных ориентации: гетеросексуалы, гомосексуалы и бисексуалы. Оказалось, что все намного сложнее и запутаннее. 

Мы решили помочь тебе разобраться в сложных терминах (как делали раньше с абьюзом) и описали сразу 6 ориентаций, о которых ты могла ничего не знать. Обещаем, это очень интересно!


6 сексуальных ориентаций, о которых ты никогда не слышала


  1. Грейсексуал

Есть те, для кого секс не менее важен, чем еда, воздух, вода и прочие вещи, необходимые для поддержания процессов жизнедеятельности. А есть грейсексуалы. 

Они вполне легко обходятся без секса и не находят это занятие приоритетным, но иногда грейсексуалы могут чувствовать влечение. Эта характеристика подходит большинству людей, чья страсть поутихла за годы брака, но чаще грейсексуалами называют тех, кто и не испытывал постоянного влечения к партнеру 24/7. 

  1. Купиосексуал

Купиосексуалы - это один из самых непростых терминов об ориентации. В то время, как асексуалам не нужен был никто (их никогда и не интересовал секс, они преследуют платонические отношения), купиосексуалы не чувствовали влечения, но продолжали хотеть секса. Непонятно? Объясним еще проще. 

Представь, что ты не хочешь есть курицу гриль, но ты голодная и тебе приходится

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Ресипсексуал

Ресипсексуалы, допустим, живут по принципу "ты мне - я тебе". Они чувствуют сексуальное влечение только в тех случаях, когда им приходиться отвечать на влечение взаимностью. Идеальная ориентация для тех, кто боится быть уязвимыми. 

  1. Сапиосексуал

Сапиосексуалы - это те, кто испытывает сексуальное влечение только к умным людям. Если IQ - это решающий для тебя фактор, то ты, скорее всего, тоже сапиосексуал. Понимаем. Иногда его знания заводят в миллион раз больше, чем несколько кубиков в районе живота. 

  1. Литромантик

Литромантики влюбляются часто, но предпочитают как можно дольше оставаться несчастными, ведь им нравятся только те, кто никогда не ответит им взаимностью. Литромантики могут с легкостью влюбиться в персонажа из книги или фильма и страдать из-за неразделенной любви. Все мы немного литромантики, ведь кто же не влюблялся в мистера Смита или в Сашу Белого?

  1. Демисексуал

Демисексуалы могут стать примером для однолюбов, ведь чувствуют влечение только к тем, к кому прониклись духовно. Если перед сексом ты выдерживаешь длительные месяцы свиданий и устанавливаешь прочный эмоциональный контакт -  ты демисексуал. Отличная ориентация!


Недавно мы перечислили 5 признаков того, что у вас идеальные отношения

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999