На заметку: как алкоголь влияет на кожу

Почему пить вредно не только для организма, но и для кожи в том числе

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
8 октября 2019, 18:30
Здоровье
На заметку: как алкоголь влияет на кожу © depositphotos.com

Всем давно известно, что алкоголь - главный враг красоты и молодости. Мы неоднократно искали причины завязать с алкоголем навсегда, доказывали себе, что это очень калорийно, вредно и вообще отвратительно. Ты же знаешь, насколько ужасными получаются селфи после бокальчика?

Сколько не говори себе, что пора завязывать, а без праздников, дней рождений и "особенных" случаев не обойтись. Если ты все-таки не можешь противостоять искушению и тянешься за очередным шотом в караоке - вот тебе еще несколько аргументов против алкогольных вечеров. И это гораздо страшнее похмелья. 


Как алкоголь влияет на кожу


  1. Как алкоголь влияет на кожу лица?

Мифы и правда о влиянии алкоголя на кожу распространяются со скоростью света -  еще вчера твоя подруга говорила, что после вина у нее опухает лицо, а сегодня оказалось, что такое бывает только у голубоглазых аллергиков (например). 

На самом деле, алкоголь влияет на кожу лица пагубно - это факт. А употребление алкоголя можно назвать грубой ошибкой в уходе за кожей!

Но какие же происходят процессы?

Запомни одно слово, которым можно объяснить отеки по утрам - дегидратация. Из-за обезвоживания (это человеческое название дегидратации) ты теряешь жидкость и она начинает "кочевать" из клеток в межклеточное пространство. От этого и мешки под глазами, а личико будто у жителя пасеки. 

Те, кто часто употребляет алкоголь, вредят организму и лишают себя молодости, ведь нарушают водно-минеральный баланс организма. Это приводит к тому, что вся кожа (не только на лице, а в принципе) теряет упругость, эластичность и здоровый цвет. Расширяются сосуды и появляются маленькие угри, от которых не так уж и просто избавиться. 

Кроме того, кожа алкоголиков склонна к акне, а постоянное обезвоживание "высушивает" кожу и способствует появлению морщин. 

Важно: если ты все-таки выпиваешь бокал или два за ужином в пятницу - пей и воду. В правильном соотношении - стакан воды на 150 мл вина. Это поможет утолить жажду клеточек организма и не даст тебе выпить слишком много жидкости со спиртом в составе. Хуже твоему организму уж точно не будет. 

  1. Как алкоголь влияет на кожу рук?

На заметку: как алкоголь влияет на кожу
На заметку: как алкоголь влияет на кожу © depositphotos.com

"Высушивание" страшно не только для кожи лица, но и для рук. Ты прекрасно знаешь о том, что настоящий возраст женщины выдают шея и руки, поэтому мы советуем тебе не "забивать" на кожу рук и помнить, что на руках тоже могут появляться те самые лопнувшие сосуды. 

Кожа будет стягиваться и появятся преждевременные морщины. В общем, выбирать тебе: продлевать молодость или торопить старость.  

Важно: если у тебя есть аллергическая реакция на алкоголь, которая проявляется в виде ярких пятен на коже - обратись к врачу. Такие сигналы могут быть попыткой организма предупредить тебя о проблемах с печенью. Просто пить противоаллергенные - не вариант. 

  1. Как алкоголь влияет на кожу всего тела?

Кроме дегидратации, алкоголь влияет и на количество витамина А в организме. Значительная потеря витамина А, в свою очередь, приводит к так называемому "провисанию" кожи. Твои руки, ноги и живот будут лишены коллагена и станут дряблыми, если ты будешь употреблять алкоголь слишком часто.

Серость или желтизна кожи (а попросту - нездоровый вид) тоже зависят от того, насколько часто ты пропускаешь с подружками по бокальчику, поэтому запомни, как мантру: меньше алкоголя - больше шансов на подтянутую и ухоженную кожу. 

На самом деле, речь идет о тех, кто пьет часто и в больших количествах, поэтому не стоит ругать себя за вино раз в неделю или за шампанское в праздники. Главное - знать меру, тогда кожа будет в полном порядке и старость слишком рано не придет. 


Пей с умом и помни о том, что в самый неподходящий момент может нагрянуть похмелье. Хорошо, что мы знаем 8 способов победить похмелье перед работой

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • алкоголь
  • кожа
  • алкоголизм
  • кожа лица
  • алкоголь влияние
  • как алкоголь влияет на кожу
  • как алкоголь влияет на кожу лица
  • как алкоголь влияет на кожу женщины
  • как алкоголь влияет на кожу лица женщины

Комментарии (1)

символов 999