5 психических расстройств, от которых страдают в 2019

Про еду, работу и задницу Ким Кардашьян

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
10 октября 2019, 18:00
Здоровье
5 психических расстройств, от которых страдают в 2019 © depositphotos.com

Современный мир настолько переполнен информацией, давлением социума, новыми знаниями и тем, что помогает нам бежать от реальности, что возникновение новых психических расстройств стало неизбежным. 

Каждый миллениал уже успел хотя бы разок посидеть в кресле психолога (или задуматься о том, что обратиться к специалисту - неплохая идея). Особенно острым этот вопрос стал сейчас, когда каждому твоему действию и каждой мысли уже давно придумали определение. 

Рассказываем про новые распространенные психические расстройства, от которых страдают в 2019. 

5 самых распространенных психических расстройств


  1. Селфитис

Как часто ты используешь фронтальную камеру своего телефона? А много ли фотографий постишь в соцсети на протяжении дня?

Отвечай на вопросы честно и тогда получится диагностировать селфитис - новое психическое расстройство, о котором говорит вся Америка. 

Американская психиатрическая ассоциация подтвердила, что постоянное желание фотографировать себя - это психологическое расстройство. Кажется блогерам пора проконсультироваться со специалистом и найти новые способы заработка. 

Расстройство классифицируют тремя уровнями:

  • Пограничное сэлфитис. Три фотографии в день, которые не постят в соцсети;
  • Острое сэлфитис. Три фото в день, которые точно попадут в соцсети; 
  • Хроническое сэлфитис. Постоянное желание фотографироваться и создавать больше 6 постов с фото в день. 
  1. Эмоциональное выгорание

Термин ввели в далеком 1974, но особенно актуален он стал именно сейчас.

Престижная работа, хорошая зарплата и врожденный талант к профессии не делает тебя исключением, если речь идет о профессиональном выгорании. 

Выгорание - это эмоциональное истощение, при котором человек начинает проявлять безразличие и равнодушие к своей работе. Если забить/не пойти/ заболеть или вообще уволиться - это единственное, чего тебе хочется при мыслях о работе -  возможно, ты выгорела. 

Помощь специалиста в этом случае просто необходима,ведь выгорание может привести к затяжной депрессии.  

  1. Дисморфофобия

Этому расстройству во многом помогли фотошоп, Инстаграм и сестры Кардашьян. Именно дисморфофобия характеризует желание человека полностью "перекроить" то, что досталось ей от природы и особенное недовольство отдельными частями тела (большой нос/тонкие губы/маленькая грудь). 

Дисморфофобия одинаково часто случается и с мужчинами, и с женщинами. Это заболевание мешает человеку нормально общаться, реализовывать себя на работе и преуспевать во всех сферах жизни. Часто приводит к суициду. 

  1. Прокрастинация

Начинать с понедельника - твое любимое занятие? Пишешь диплом/свадебную клятву/заявление на отпуск в последний момент? Скорее всего, ты прокрастинатор. 

Все, что тебе мешает добиваться успеха - страх того,  что ты не получишь идеальный результат. Откладывание "на потом" и перекладывание ответственности на кого угодно, кроме себя - это очень неправильная тактика. С проскрастинацией поможет бороться психолог. 

  1. Орторексия 

Расстройство пищевого поведения - одна из самых популярных проблем последних лет. Анорексия и булимия, навязчивые мысли о вреде глютена и молока, оды авокадо - все это можно назвать орторексией.  

Понятие характеризует пищевые привычки, которые базируются на исключении вредной пищи и употреблении только здоровых и правильных продуктов.  Ничего вредного для организма, если ты ешь здоровую еду без фанатизма и со здравым смыслом. Но как только ты перестаешь есть соленое, сладкое, жирное, продукты, содержащие крахмал, глютен, алкоголь, дрожжи, кофеин, химические консерванты, небиологические или генетически модифицированные продукты - беги к психологу.  


Напомним, ранее мы рассказывали, как стать счастливой

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999