Рак молочной железы: что известно о новых методах диагностики

Хирург-онколог Андрей Жигулин - о современных технологиях

Марина Гош
Марина Гош
журналист
16 октября 2019, 18:27
Здоровье
Рак молочной железы: что известно о новых методах диагностики © depositphotos

Определить рак молочной железы на ранних стадиях очень сложно. Однако при регулярном обследовании и благодаря современным технологиям можно подобрать максимально эффективные и индивидуальные методы лечения.

Об этом в эфире "Сніданку з 1+1" рассказал хирург-онколог, эксперт программы Андрей Жигулин.  

По его словам, коварство рака молочной железы состоит в длительном периоде, когда реальных симптомов нет. 

Самым часто встречаемым симптомом, через который проявляется болезнь — это образование в молочной железе уплотнения, которое на первых этапах может быть небольшим. Как правило, оно абсолютно безболезненное. Именно поэтому женщины в большинстве случаев попросту не обращают на это внимание. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Очень часто в интернете или специализированной литературе среди симптомов упоминается так называемая лимонная корка. Речь идет об изменении кожи, иногда формы соска. Но это уже позднее проявление и считается местно-распространенной стадией рака. Лечение таких форм является более сложным. Очень важно выявить болезнь при ранней диагностике до вышеуказанных проявлений. 

Врач добавил, что в группе риска находятся все женщины. С возрастом вероятность заболеть на рак молочной железы прогрессивно увеличивается. И чаще всего болезнь встречается у пациенток старше 50 лет. Однако на протяжении последних нескольких десятилетий наблюдается четкая тенденция — все большее количество молодых женщин сталкиваются с этой проблемой. 


Новые методы лечения и диагностики рака молочной железы 


Онкология — это наука, которая стремительно развивается. Условно прогресс в исследовании болезни можно разделить на три направления. 

  • Во-первых, это молекулярно генетическая диагностика. Современная наука позволяет определить очень четкие особенности отдельной пациентки. И таким образом, подобрать самые эффективные методы лечения. Это то, что называется персонализированной медициной. 
  • Второе направление — это технологии диагностики. Фактически каждый год мы получаем новые апгрейды оборудования. Это касается и маммографии, и МРТ,  и других инструментальных диагностик, которые позволяют очень четко показать саму болезнь и степень ее распространения по организму.  
  • И третье — это хирургия. В течение последних 5-7 лет произошло радикальное изменение отношения к подходу лечения рака молочной железы в хирургическом аспекте. Хирурги могут при консультации спросить — хотите ли вы, чтобы грудь не изменилась или чтобы стала лучше. То есть, страх потерять грудь сильно отошел на задний план. Потому что технологии позволяют не только уберечь грудь, но и сделать ее лучше в результате онкологического лечения. 

Еще больше советов от экспертов программы смотри в эфире "Сніданку з 1+1" каждый день с 06:30. 


Ранее мы писали о семи способах предотвратить рак молочной железы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • VidU2007 4 года назад

    Бог таким людям — тем, которые должны делать духовные усилия, но их не делают, — даёт, этот самый, рак, актуализирующий для человека его смерть. Рак, даётся нам для того, чтобы предупредить о приближении смерти, чтобы сделать её приближение более ощутимым, более явным, что бы человек начал менять себя. И если человек намёк этот принимает и пробуждается — рак уходит.

    Опухоль может быть удалена из тела больного хирургическими приёмами. Но излечение — лишь по Воле Бога. От этого и будет зависеть результат лечения.

    Заболевшему раком или сходными заболеваниями имеет смысл полагаться, прежде всего, на собственные силы.

    Посвятите своей жизни — духовному совершенствованию!… Первым признаком правильного понимания направления является ориентация на Творца. Не может быть истинной духовности там, где нет Любви. А одной из главных составляющих Любви является Сострадание ко всем живым существам. Убийства — ради собственного чревоугодия являются

    Прокомментировать Мне нравится