Покров – день милосердия и сострадания

14 октября православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2016, 15:49
Дом
14 октября православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы © УНИАН

Близится праздник Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, который все православные праздную 14 октября ежегодно.

В 2016 году праздник выпадает на пятницу, стоит отметить, что помимо религиозного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, наша страна отметит День защитника Украины. Таким образом, 14 октября праздник в Украине не один, а целых два, и день этот будет выходным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


История Покрова


По легенде 14 октября 910 года  жители окруженного Константинополя собрались во Влахернской церкви, чтобы молить Бога о своем спасении.   Юродивому Андрею было в храме видение, будто Богородица в окружении множества святых прошла в храме по воздуху, сняла с головы покрывало (покров)  и раскинула его над молящимися в знак того, что берет их под свое покровительство. Вскоре осада города была снята.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Покрова - женский день


Покров особенно отмечают женщины, которые считают Богородицу своей заступницей.  На Покров хозяйки наблюдали за погодой. Если ветер дует с юга, то будет у нас зима теплая, а если ветер с востока - то зима будет морозная и "жестокая". Сильный ветер на Покров предвещает ветреную весну. Если до Покрова все журавли улетели на юг, то осень будет затяжная и теплая.

Считалось, что с праздника Покрова начинается бабье лето. Тогда земля с летом прощается, вспоминая теплые летние деньки.

В этот день на праздничное застолье приглашали всех нищих и обездоленных. Им предлагали щедрую трапезу, в которой обязательным  блюдом была рыба.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Покров - время свадеб


Наши предки накануне Покрова проявляли особую брачную активность. Формально сезон свадеб длился до Филипповки - начала Филипповского поста 27 ноября.

Свататься же можно было только до Покрова. А вот один из главных обрядов, связанных со свадьбой. С женщин снимали венок и надевали покров - покрывало, носить которое должна была любая замужняя женщина.

Вот что невесты говорили о Покрове:

  • Покрова накрывает траву листьями, землю - снегом, воду - льдом, а девушек - брачным венцом.
  •  Покровушка, Покровушка, покрой мою головушку, хотя наметкой, хоть тряпкой, чтобы не осталась в девках.
  • Святая Покровушка, покрой мою головушку не платком, то портянкой, потому что уже девкой быть наскучило.

Покров Пресвятой Богородицы – что нельзя делать в этот праздник


Как в любой религиозный праздник, на Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу, а также выполнять многие домашние обязанности: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Также на Покров нельзя занимать деньги.

Желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999