Уловки магазинов одежды, которые заставляют нас покупать больше

И советы, как обойти уловки продавцов и сэкономить на покупках

Войтецкая Екатерина
Войтецкая Екатерина
fashion-редактор
22 октября 2019, 14:10
Мода и красота
Уловки магазинов одежды, которые заставляют нас покупать больше © depositphotos.com

Уверены, ты не раз попадала в ситуацию, когда шла на шоппинг за одними покупками, а возвращалась совершенно с другими, или вместо одной вещи покупала пять. Не удивляйся, ведь с этим сталкиваются многие покупатели. Корень всех бед – уловки магазинов одежды, которые побуждают тебя покупать больше.

Маркетологи по всему миру детально изучают поведение и привычки покупателей, и все для того, чтобы ты ушла из магазина с как можно большим количеством товаров. 

Редакция разузнала уловки продавцов магазинов и готова с тобой ими поделиться, а также несколькими советами, как сэкономить на покупке одежды.

Уловки магазинов одежды, которые заставляют нас покупать больше
Уловки магазинов одежды, которые заставляют нас покупать больше © depositphotos.com

Уловки магазинов одежды

  • Чем больше тележка, тем больше в ней товаров

У входа в большие гиперрмаркеты одежды всегда стоят тележки, чтобы тебе не пришлось носить в руках все наряды, которые ты запланировала примерить. Чем больше места будет у тебя в тележке, тем больше ты сможешь в нее положить, тем больше примеришь и, соответственно, тем больше купишь. 

Совет: откажись от тележки и старайся мерить только те вещи, в которых уверена.

  • Чем больше зеркал, тем лучше

Все мы люди, и все любим смотреть на себя в зеркало. А если есть зеркало, и вокруг так много одежды, можно уже и что-нибудь примерить. И пока ты будешь рассматривать себя красивую в зеркале, не заметишь, как одна из вещей тебе приглянулась, и вот ты уже несешь ее на кассу и оплачиваешь очередную покупку, которая тебе была не нужна.

Совет: подходи к зеркалу только в том случае, если собралась что-нибуть примерить, а не наоборот.

Уловки магазинов одежды, которые заставляют нас покупать больше
Уловки магазинов одежды, которые заставляют нас покупать больше © depositphotos.com

  • Рекламная наживка

Сколько раз ты узнавала о какой-нибудь акции, а придя в магазин сталкивалась с неутешительными ответами продавцов о том, что товара уже нету. На самом деле его могло и не быть, или был, но в малом количестве. Главная уловка магазинов – любым способом заманить тебя в бутик, а там ты уж точно что-то купишь.

Совет: если ты попала в подобную ситуацию, не стоит задерживаться в магазине. Лучше перед шоппингом написать список вещей, которые тебе нужно купить, и строго его придерживаться.

  • Распродажа последних единиц товара

Так называемые последние единицы товара – это на самом деле вещи с прошлых коллекций, которые продавцы пытаются тебе продать по уцененной стоимости. Часто они не в лучшем состоянии и уже даже не в моде.

Совет: обращай внимание на ценники. Чем больше на товаре этикеток, тем больше раз он падал в цене, и тем дольше лежал на складе. 

  • Акции 1+1=3

Ну кто же из нас не попадался на уловку 1+1=3. На первый взгляд кажется, что это хорошая идея, и только останешься в плюсе. Но подумай, действительно ли тебе нужна очередная пара очков, или брюки, которые уже некуда складывать. Ответственное потребление – это как раз о том, чтобы покупать ровно то количество веще, в котором ты нуждаешься.

Совет: чтобы не стать жертвой акции 1+1=3, хорошенько подумай о целях своего шопинга. Тебе правда нужна дополнительная кофточка? Иногда лучше купить одну вещь, но действительно полезную, нежели много бесполезных.

  • Огромные скидки

Если ты увидишь вывеску "скидки до -90%", не спеши торопиться в этот магазин. В реальности такие большие скидки бывают только на товары, которые никто не покупает, а все остальные товары стоят столько же, как и стояли. 

Совет: задумайся, нужны ли тебе дешевые товары, даже если они некачественные и износятся после нескольких стирок.

Уловки магазинов одежды, которые заставляют нас покупать больше
Уловки магазинов одежды, которые заставляют нас покупать больше © depositphotos.com

  • Трюк с числом 9

Часто на ценнике можно увидеть стоимость товара не 500 гривен, а 499, или 449. Трюк в том, что наше подсознание занижает цену на товар. Для него 499 – это не 500 гривен, а 400. И этот прием работает уже много лет.  

Совет: не принимай импульсивных решений и прежде чем купить товар, хорошенько подумай действительно ли он тебе нужен.

  • Самые дорогие вещи расположены у входа

Нас всех привлекает красивая картинка: аккуратно сложенные вещи, стильные манекены на витрине и модные наряды последних коллекций прямо у входа. Эта уловка сделана для того, чтобы ты увидела товар и сразу захотела его примерить. 

Совет: чтобы этого не случилось, не спеши лететь на кассу с первым же красивым нарядом. 

 

  • Одежда, сумки и обувь расположены рядом

Представь, что ты пришла в магазин купить платье. И вот перед примеркой ты замечаешь рядом еще подходящие туфли и сумочку, и решаешь их тоже примерить. В результате все так удачно скомбинировано, что ты покупаешь образ целиком. 

Совет: выбирай одежду соответственно своему гардеробу и стилю. 


Ранее мы писали о том, как вернуть белый цвет вещам: 7 проверенных лайфхаков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999