10 шеф-поваров Украины, которых нужно знать в лицо (ну, или хотя бы их блюда)

Именно эти люди задают модные тренды в гастрономии. От них зависит, что мы будем есть в этом сезоне и какие новые продукты вводить в рацион. Эти волшебники в белых колпаках – лучшие кулинары Украины (по нашему скромному мнению)

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 октября 2019, 16:26
рецепты
10 шеф-поваров Украины, которых нужно знать в лицо © instagram.com
  1. Евгений Клопотенко 

  • Соучредитель и бренд-шеф “Сто років тому вперед”. Оcнователь “Гастромастерской Confiture”.

Евгений говорит, что любовь к кулинарии он привил себе сам. С 5 до 20 лет он готовил максимум омлеты. В 20 лет начал есть и понимать, что хорошая еда отличается от плохой чувствами.

В первую очередь известен своим нестандартным подходом к приготовлению блюд. Борщ с вареньем, арбуз на гриле, закуска из пчел… Согласись, лишь одни названия этих блюд интригуют. Как ему удается мастерски совмещать то, что на первый, да и на второй взгляд абсолютно несовместимо - секрет. 5 лет назад задался целью улучшить культуру питания и максимально повлиять на то, что едят украинцы и, похоже, у него это получается. К слову, проект по изменению питания в украинских школах - тоже его рук дело.

  1. Владимир Ташаев

  • Один из самых заметных шефов страны, отвечает за кухню знаковых киевских заведений “Любимый Дядя”, “ЖЗЛ”, “Итальянская Редакция”, а также пяти ресторанов сети First Line Group в Харькове.

Владимир считает, что нельзя делать что-то на высоком уровне, если это не соответствует жизненной позиции. По его мнению, к потреблению пищи нужно относиться осознанно, поскольку еда - во всем: так или иначе, все вращается вокруг нее.

Только тот факт, что его рестораны имеют такой успех, уже по праву делает его одним из лучших шеф-поваров страны. Говорят, что нет ничего идеального, но проводя время в "Итальянской редакции", невольно начинаешь сомневаться в этом выражении.    

  1. Юрий Приемский 

  • Основатель и шеф-повар ресторана “Spicy NoSpicy” и “Odessa Restaurant”.

Пожалуй, среди гастротусовки сложно найти человека, который бы не знал про Юру и про его любовь к Азии. Нетрудно понять, почему один из его ресторанов “Spicy NoSpicy” относится именно к ресторанам азиатской кухни. Он постоянно находится в поиске новых вкусов и убежден в важности эмоциональной составляющей для ресторанов, что, впрочем, считывается само собой при посещении его ресторанов.

Что отличает Юрия Приемского - он не боится идти по сложному пути. Его цель - превратить украинскую кухню в тренд, придать ей весомости в гастрономическом мире.

  1. Алексей Краковский

  • Бренд-шеф сети ресторанов Гусовских. Его последние детища - рестораны Adelle и Liberty Diner. 

Он - один из тех, кто подает блюда, которые все обсуждают. На данный момент Алексей является шеф-партнером ресторана Adelle. Настоящий пример selfmade man, который начал свое становление как шеф-повар с низов и добился широкого признания. Глядя на него, молодые повара могут смело брать пример того, как добиваться желаемого, несмотря ни на что. И да, он великолепен в своем деле. 

  1. Виталий Гуралевич

  • Бренд-шеф сети “Самогонна ресторація”, Тернополь.

Философия шефа - воспроизведение старинных рецептов в современной украинской кухне. Виталий использует рецепты 1900-1930-х гг. Несмотря на то, что в книгах начала 1900-х гг. нет калькуляции, а просто описание блюд, шеф прорабатывает вкус, используя современные кулинарные техники. Затем представляет их в новой интерпретации.

Если бы кулинария была языком, с помощью которого люди передавали друг другу свои чувства, мысли и эмоции, Виталий бы овладел им в совершенстве. Сегодня Виталий часто является спикером на гастро-конференциях, а на его мастер-классы с удовольствием приходят не только люди из профессионального сообщества. 

  1. Александр Yourz

  • Молодой и амбициозный шеф из Одессы. Уже успел поработать во многих ресторанах не только Украины, а и за границей. Экс-шеф-повар "Bernardazzi wine & music restaurant", сейчас занимается проектами Мороженое "Саша" и Yourz chefs table.

Александр широко известен в кулинарной тусовке, часто выступает на различных фестивалях, а также владеет виртуозными кулинарными техниками. Для своих блюд старается покупать только локальные продукты, которые он тщательно выбирает на местных рынках. Главная цель шеф-повара – вывести украинскую гастрономическую индустрию на мировую сцену. Его подход к работе предусматривает не только неустанное саморазвитие, но и обучение персонала, благодаря чему заведение привлекает все больше и больше посетителей. 

  1. Игорь Мезенцев

  • Спикер международного саммита шеф-поваров "Creative Chefs Summit", посол "Ukrainian Gastro Show", шеф-повар альянса "Slow food Ukraine".

Игорь Мезенцев - автор серии журналов о продуктах питания Mezencev Magazine. В этом году создает новый совместный проект с food-фотографом Дмитрием Бахта "Едим в будущем" про осознаное потребление продуктов. А совсем недавно создал проект "Топот", в котором собирает шеф-поваров и отправляет выживать в лес на 5 дней. 

"Топот" - уникальный проект про проверку на прочность шефов в дикой природе. Никакого современного оборудования, только лес и стихии, которые нас окружают. 5 дней и 10 поваров в абсолютно диких условиях. Каждый день будет задание приготовить уникальное блюдо или серию блюд из продукта дня. И это все на высоте 1500 км над уровнем моря, лес, змеи и котлеты из мха.

  1. Мирали Дилбази

  • Шеф-повар Gosteria Hata Podoprigora. Находится под Днепром, в селе Кировское. Здесь демонстрируют современное, совершенно новое восприятие локальных продуктов.

Любовь к кухне, а точнее - к еде, началась у Мирали с детства. Его мама часто рассказывала историю о том, как он, сидя на кухонном столе, пытался съесть сырую курицу. Наверное, с того момента и началась его любовь к кухне. Известен как человек, для которого не существует стереотипов. К тому же Мирали влюблен в украинскую кухню. Gosteria Hata Podoprigora стала для него местом, в котором он реализовывает свои самые смелые гастро-фантазии. Мирали ценит каждый продукт, каждый ингредиент блюда и стремится научить этому посетителей. Если тебе знакомо слово “гастротуризм” - тебе обязательно стоит заглянуть в этот уютный ресторан неподалеку от города Днепр, уверяем - тебе понравится. 

  1. Костантино Пассалаква

  • Шеф-повар Osteria Pantagruel.

Киевских любителей итальянской кухни можно разбудить в три часа ночи и спросить: “Кто лучше всех в городе готовит пасту?” Ответ будет всегда один: “Коста из “Пантагрюэля”. Костантино родом из Лигурии, северного района Италии, соседствующего с французской Ривьерой. Его родители были владельцами местного отеля и ресторана, так что Костантино з детства узнавал тайны кулинарного искусства, а с 13 лет уже точно решил, что будет поваром.

Вот уже 12 лет он - шеф-повар Osteria Pantagruel. Он знает всех постоянных клиентов и часто выходит поболтать с ними. Его виртуозность в приготовлении пасты достигла такого уровня, что на вопрос, сколько нужно варить спагетти, чтобы они получились аль денте, он с улыбкой отвечает: “Я не знаю, они сами меня зовут – Коста, Костаааа, мы готовы!” Кроме традиционных рецептов, которые не меняются уже много лет, Пассалаква всегда радует чем-нибудь новеньким. Его последнее изобретение – роскошные тальятелле со шпинатом, белыми грибами, чёрной и красной икрой. 

  1. Денис Комаренко

Шеф-повар “Martini Terrazza”. Создал успешный гастрономический ресторан “Тарелка”.

Шефскую позицию Денис занял совсем юным, в 18 лет, и с тех пор планку не опускал. Он стал одним из первых шеф-поваров в Украине, который смог заявить о своей кухне как об авторской. При этом чётко соблюдает одно из важнейших поварских правил: постоянство. Если ты хоть раз ела яблочный пирог в исполнении Дениса, то будь уверена, что точно такой же тебе подадут и через год. Все блюда Комаренко создаёт исключительно по наитию. И неважно, что это: заказ для привередливого клиента или малиновый джем на даче.


Ранее мы рассказывали про 8 продуктов, в которых нет ничего полезного.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999