Едим капусту на Покров: накрываем праздничный стол

Приготовьте капустное блюдо на Покров

14 октября 2010, 13:06
рецепты
Капуста - полезно и вкусно! © Thinkstock

С незапамятной старины на Покрова проходили беседы-посиделки женщин и девушек, их еще называли "капустниками", поскольку обязательным угощением на столах были разнообразные блюда из капусты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чем же еще угощять гостей в праздник Покров Пресвятой Богородицы, если самые главные блюда на столе на праздник Покрова - это блюда из капусты.

Мы подготовили для тебя разнообразные рецепты из капусты, которые ты можешь использовать как на праздник Покровы так и в будни дни:


Капуста, тушенная с мясом


Полкило свинины нарежьте небольшими кусочками, слегка обжарьте его в казанке до золотистой корочки. Залейте его кипятком, чтобы мясо было полностью покрыто водой и тушите на медленном огне до готовности.

Отдельно в сковородке сделайте зажарку: мелко нарезанные 4 луковицы обжарьте в подсолнечном масле, добавьте туда натертую морковку и томатную пасту.

Нарезанную капусту добавьте к мясу, и тушите на медленном огне до полуготовности.  Выложите  заправку, посолите, поперчите и томите на медленном огне до готовности.


Капуста фаршированная


Небольшой кочан капусты очистите от зеленых листьев, вырежьте кочерыжку и отварите до полуготовности. Дайте капусте остыть.  Осторожно выверните листья и ближе к кочерыжке их вырежьте.

Около 400 г любого мяса нарежьте кусочками и пропустите через мясорубку. Добавьте в фарш 2 яйца, около стакана сваренного риса, посолите и перемешайте. Фарш выложите слоями между капустными листьями, начиная с середины.

Выложите начиненный кочан в кастрюлю, обмажьте его сметаной и присыпьте сухарями. Запекайте в духовке до готовности.

Подавайте, разрезая кусками, со сметаной.


Капуста в сметане


Около килограмма капусты нарежьте и замочите в подсоленном кипятке минут на 10-15. Слегка обжарьте в  сливочном  масле нарезанную луковицу. Слейте воду из капусты, добавьте туда лук и залейте все мясным бульоном.

Посолите и выложите в горшочки. Запеките капусту в духовке. После этого залейте сметаной и подавайте к столу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999