Вопрос-ответ: почему нельзя обманывать детей

Узнай, как отвечать на вопросы ребенка честно

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
28 октября 2019, 17:54
Дети
Вопрос-ответ: почему нельзя обманывать детей © depositphotos.com

На вопрос о том, откуда берутся дети, конечно же, легче соврать про капусту и аиста. Но делать так не стоит. tochka.net рассказывает о том, почему нельзя врать ребенку и как отвечать на неудобные вопросы без вранья.

Как взрослые обманывают детей?

Ты говоришь: "Вот завтра мы купим тебе эту куклу, а сейчас пойдем за продуктами!". Но завтра, послезавтра и через месяц ребенок обещанного не получает. Это обман, который обижает малыша.

Если же ты отказываешь ребенку в обещанном подарке из-за того, что он плохо себя ведет - это тоже обман. Обещанное нельзя вернуть назад.

Да и сказки о том, откуда берутся дети честностью сложно назвать.

Почему нельзя обманывать детей?

Честность с детьми - основной принцип, на котором строится доверие ребенка к тебе. Если ты всегда честна с малышом, то он знает, что на тебя всегда можно положиться и родители на его стороне.

Если ты хочешь от своего ребенка чесности, то стоит быть честной и с ним. Так ты показываешь пример, а не бросаешься словами.

Вопрос-ответ: почему нельзя обманывать детей
Вопрос-ответ: почему нельзя обманывать детей © depositphotos.com

В каких случаях родители врут детям?

У всего есть свои причины. У родительской лжи тоже. Можно выделить две причины, по которым взрослые врут своим детям.

  1. Вранье как привычка

Ложь может быть привычкой. У детей таких родителей есть два варианта - вырасти и стать таким же, как мама и папа, или сопротивляться этому и совершенно не воспринимать ложь.

  1. Страхи

Боязнь чего-либо часто заставляет взрослых поступать неправильно. Отсюда все эти рассказы о папе в командировке, вместо честного объяснения того, что ребенка растит мать-одиночка.

Как отвечать на неудобные вопросы ребенка без вранья?

Мы собрали три способа, которые помогут тебе ответить без лжи.

  1. Разговор

Если твой ребенок заговорил с тобой о сексе, то лучшим решением будет честный диалог. Лучше малыш узнает о сексе от тебя, а не от друзей и из интернета.

  1. Пауза

Если вопрос ребенка застал тебя врасплох, то скажи ему, что не готова ответить прямо сейчас. Но в оговоренное время обязательно вернись к этому вопросу.

  1. Откровенность

Старайся отвечать прямо, не уходя от вопроса. Ведь правда всплывет в любом случае и тогда тебе придется краснеть, а ребенку тратить состояние на психотерапевта.


Ранее мы собрали ТОП-6 книг о малышах и воспитании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999