День достоинства и свободы 2021: традиции, программа мероприятий

Сегодня отмечают День достоинства и свободы

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 ноября 2021, 09:00
Праздники
День достоинства и свободы: дата и история праздника © depositphotos.com

Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День достоинства и свободы. Это знаковый государственный праздник, который приурочен к Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. tochka.net рассказывает тебе об истории этого дня и мероприятих, которые будут проводится в 2021 году по случаю этого праздника.

День достоинства и свободы: дата

Дата государственного праздника была выбрана не просто так. Она совпадает с годовщиной начала Евромайдана.

День достоинства и свободы был утвержден как государственный праздник указом пятого президента Украины Петра Порошенко от 13 ноября 2014 года "О Дне достоинства и свободы".

По большому счету, этот день заменил праздник Свободы, который с 2005 по 2011 год отмечался 22 ноября и был приурочен к Оранжевой революции. Но День Свободы был отменен беглым президентом Виктором Януковичем.

День достоинства и свободы: цель

Эта памятная дата появилась не просто так. Таким образом украинцам хотели напомнить о том, как важны идеалы свободы и демократии, сохранение и донесение до поколений объективной информации о событиях в стране в начале XXI века и о том, какой ценой далось Украине освобождение от режима Януковича.

День достоинства и свободы: дата и история праздника
День достоинства и свободы: дата и история праздника © depositphotos.com

День достоинства и свободы: традиции

В этот государственный праздник принято вспоминать героев, погибших во время Революции Достоинства, приносить цветы и лампадки к памятным местам. Также 21 ноября проходит поминальный молебен и возложение цветов на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве.

Программа мероприятий 2021 года в Киеве

С 8:00 до 10:00 в Киеве пройдут государственные протокольные мероприятия ко Дню Достоинства и Свободы. В них примут участие местное руководство. Будут возлагаться цветы на аллее Героев Небесной Сотни.

С 10:00 до 11:30 – общая молитва на аллее Героев Небесной Сотни перед Экуменическим храмом Архистратига Михаила и Украинских Новомучеников Украинской грекокатолической церкви.

В 13:00 на Майдане Независимости вокруг монумента Независимости ожидается презентация уличной выставки "Рисованная история Майдана". Она создана на основе графического романа Александра Комьяхова с инфографикой.

С 14:00 до 16:30 в Информационно-выставочном центре Музея Майдана пройдет трехсерийный документальный фильм "Майдан. Культура договариваться". Адрес: Дом профсоюзов, майдан Независимости, 2.

С 17:00 до 19:00 пройдет шествие "Не будем терять достоинство. Защитим свободу" от перекрестка ул. Крещатик до мемориала на аллее Героев Небесной Сотни. Также будут зажигать лампадки и пройдет панихида по погибшим.

Также в течение дня будет реализован иммерсивный проект на Майдане Независимости "Ощущение Майдана" с инсталляцией с LED-экранов, где будут транслироваться архивные кадры с событий Революции Достоинства.

Кроме того, в Киевском академическом театре "Колесо" пройдет спектакль "Мы Майдан".

До 30 ноября в читальном зале Государственного архива Киева ожидается выставка архивных документов "Ко Дню Достоинства и Свободы".

Еще одна фотовыставка "Майдан – крепость духа" будет доступна по 31 ноября в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость".

Напомним, ОО "Семья Небесной Сотни" поблагодарила пятого президента Петра Порошенко за то, что он продолжает отстаивать ценности, за которые боролись участники Революции Достоинства.


Смотри также, как отпраздновать Новый 2022 год: царские замашки в меню, сервировке, рецептах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги


Комментарии (1)

символов 999