Онкология после маникюра: правда или вымысел

Не нагнетаем, просто советуем быть внимательнее

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 ноября 2019, 13:15
Здоровье
Онкология после маникюра: правда или вымысел  © pinterest.com

Маникюр - это не только излюбленная бьюти-процедура миллионов женщин. Порой это бывает достаточно опасным и совершенно нешуточным процессом, из-за которого можно заболеть серьезными болезнями. 

Расскажем бывает ли онкология после гель-лака, вызывает ли маникюр онкологию и вызывают ли УФ-лампы онкологию. 


Онкология после маникюра: правда или вымысел


Во-первых, нужно понять о каком именно риске мы говорим. В контексте опасности гель-лака для ногтей нужно разделять два типа онкологии, о которых уже сейчас говорят повсюду:

  1. подногтевая меланома;
  2. рак кожи в принципе. 

Основную опасность маникюра связывают именно с УФ-лампой, ведь всем давно известно, что лучи ультрафиолета очень вредят коже и легко могут спровоцировать рак кожи. 

Маникюр с гель-лаками выбирают все больше и больше женщин, ведь ногти непросто выглядят гораздо аккуратнее, но и носятся дольше, и отрастают длиннее. За несколько подходов мы высушиваем гель-лак под прямыми лучами лампы и можем не волноваться несколько недель (от 2 до 4). После нанесения базы, двух слоев лака и топа мы сушим ногти от 30 секунд до 1 минуты максимум, поэтому ногти под лампой находятся до 5 минут. Это еще меньше, чем некоторые из нас проводили в солярии. 

Онкология после маникюра: правда или вымысел
Онкология после маникюра: правда или вымысел  © pinterest.com

  • Как выглядит подногтевая меланома?

Напоминаем: диагнозы ставят врачи, а не google и умные статьи в интернете. 

Подногтевая меланома легко диагностируется по внешним признакам. Это пигментное пятно темного цвета. Сам ноготь при этом становится ломким, а может и деформироваться. 

Пятна под ногтями могут оказаться и грибком, поэтому лететь к онкологу не обязательно. 

  • Так опасно или нет?

Поговаривают, что УФ-лампы действительно могут стать причиной подногтевой меланомы. Если обнаружить это заболевание слишком поздно, то можно лишиться целого пальца (на последних стадиях подкожной меланомы можно только ампутировать палец). 

Большинство nail-мастеров уже давно перешли на LED-лампы и если ты действительно обеспокоена такой проблемой, как онкология после гель лака - просто выбирай мастера, у которого есть LED-лампа. 

Помни, что маникюр в принципе считают не самой безопасной процедурой и обращай внимание на то, как мастер маникюра обрабатывает инструменты. 


Ранее мы писали о модных формах ногтей на осень 2019

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999