День достоинства и свободы: интересные факты и как отмечается в 2022 году

Девиз этого года: "Выстояли на Майдане — победим в войне"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 ноября 2022, 10:35
Дом
День достоинства и свободы: интересные факты © gettyimages.com

21 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы. tochka.net расскажет об интересных фактах, связанных с этим государственным праздником, а также как будет отмечаться праздник в этом году и как присоединиться к флешмобу #БУТИ_ГІДНИМ.

День достоинства и свободы: интересные факты

  • Праздник установлен в честь годовщины начала двух украинских революций, произошедших в ХХI веке — Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (2013-2014 год).
  • Указ президента Украины Петра Порошенко № 872/2014, который и дал начало Дню достоинства и свободы, был подписан 13 ноября 2014 года.
  • Этот праздник — своеобразный преемник Дня свободы, который отмечался в 2005-2010 годах, но был отменен указом Виктора Януковича в 2011 году.
  • Поминальный молебен и торжественное возложение цветов к мемориалу Героев Небесной Сотни — одни из главных традиций Дня свободы и достоинства.
  • Обе революции, которым посвящен этот государственный праздник, начинались с недовольства действиями Виктора Януковича. В 2004 году украинцы собрались для того, чтобы требовать повторных выборов, а в 2013-м собрались поддержать евроинтеграцию.
  • Самый важный факт — День достоинства и свободы напоминает украинцам об истории, которая пишется прямо сейчас, и о героях, погибших в борьбе с "легитимной" властью.

Как в Украине отметят День достоинства и свободы в 2022 году

Тема празднования в этом году: "Революция Достоинства — первый победный бой великой войны". Девиз социальной компании: "Выстояли на Майдане — победим в войне". 

Нынешние мероприятия ко Дню достоинства и свободы – это также о силе духа. Ведь программа содержит почти все то, что мы проводили бы и в мирное время, а это очень характерно, учитывая те вызовы, которые ставит перед нами война. Мы продолжаем хранить память о Революции достоинства, потому что ценности, которые мы осознали во время Майдана, остаются для нас определяющими до сегодняшнего дня, они влияют на людей, институты и нашу повестку дня,
– сказала заместитель министра культуры и информационной политики Екатерина Чуева.

День достоинства и свободы в 2022 году
День достоинства и свободы в 2022 году © facebook.com/maidanmuseum.org

Музей Майдана предлагает 21 ноября посетить такие мероприятия:

  • 10:00, аллея Героев Небесной Сотни — Общая молитва за Украину и борцов за ее свободу.
  • 12:00, Киевская городская галерея искусств "Лавра" — открытие выставки "Война за идентичность. Сила сопротивляемости культуры". Вход – свободный.
  • 13:00 — кураторская экскурсия по выставке;
  • 14:00, Киевская городская галерея искусств "Лавра" — панельная дискуссия "Три мирных революции: формируя обороноспособность в войне". Возложение цветов, зажигание лампадок.
  • 17:00 — аллея Героев Небесной Сотни.
  • 17:30 — Мемориал киевлянам, погибшим за целостность и независимость Украины (ул. М. Грушевского, 4).
  • 18:00 — Стена Памяти на Михайловской площади
  • 18:00, Дом кино — допремьерный показ фильма Ирены Стеценко "Розы. Фильм-кабаре".

Обновить в соцсетях обложки с патриотичной айдентикой от Музея Майдана можно по ссылке.

Также организаторы призывают делиться воспоминаниями, фотографиями и мыслями о Майданах и сегодняшнем их значении в соцсетях под тегом #БУТИ_ГІДНИМ.

Программу мероприятий ко Дню достоинства и свободы в регионах можно посмотреть по ссылке


Ранее мы рассказывали о том, как сэкономить на новогодних и рождественских праздниках в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999