Ученые доказали, что стресс вредит даже зубам

От стресса страдают миллионы жителей мегаполиса, и именно стресс вызывает множество заболеваний. Как недавно выяснили ученые - в том числе и стоматологических

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
22 ноября 2019, 08:08
Здоровье
Ученые доказали, что стресс вредит даже зубам © depositphotos.com

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что под воздействием стресса слои эмали становятся тоньше и менее плотными, снижается резистентность к патогенным бактериям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

У детей стрессовые состояния возникают не только из-за чрезмерных требований в школе, но также, например, из-за проблем в отношениях с родителями, постоянного шума или физического и психического насилия. Организм людей, испытывающих сильный стресс, производит избыток стрессового гормона кортизола.

Украинский профессор и врач-стоматолог с 30-летним опытом, основатель сети стоматологических клиник "Клиника Заблоцкого" Ярослав Заблоцкий, убежден, что стресс приводит не только к уничтожению эмали, но и к стиранию зубов.

Ярослав Заблоцкий
Ярослав Заблоцкий
стоматолог
мнение эксперта
Больше всего на что влияет стресс, чего не знают ни украинские женщины, ни украинские мужчины - это то, что стресс провоцирует стирание зубов во время сна. Зуб человека, покрытый эмалью, которая подобна панцирю черепахи, и очень твердый. Если первый слой эмали уже стерся, начинает стираться дентин - это твердая ткань зуба, которая поддерживает зубную эмаль. Ученые доказали, что стресс еще и уменьшает толщину структуры эмали. Так, тонкая эмаль и трение зубами приводят к большим проблемам, которые пережитый стресс оставляет нам "в наследство". Для того чтобы такие поврежденные и стертые зубы восстановить, нужно будет покрывать их керамическими накладками, а это удовольствие не из дешевых.

Методология исследования зубов как потенциальных маркеров будущих заболеваний сегодня находится только в процессе разработки. Но в одном ученые уверены: ткани зубов являются одними из немногих в организме, на которых отражается любое экзогенное влияние. И благодаря исследованиям, в будущем, это поможет предупредить ряд заболеваний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Нужно учиться контролировать стресс в нашей жизни и минимизировать его последствия. Стресс возникает из-за денег, даже когда их много. Стресс возникает от любви, даже если она отсутствует. Стресс возникает от экзаменов, даже если вы готовы к ним. И еще по многим причинам...

Ярослав Заблоцкий
Ярослав Заблоцкий
врач-стоматолог
мнение эксперта
Когда мы испытываем стресс и волнуемся днем, ночью - сильно сжимаем зубы и трем ними во сне. Предотвратить это можно. В медицине существует два термина - это жалоба и признак. То есть, когда вы приходите к врачу и говорите, что ваши зубы стерлись - это жалоба. Но часто пациенты не догадываются и не замечают, что стирают зубы. Это может определить врач. Именно поэтому так важно посещать врача-стоматолога вовремя - раз в полгода. Он может увидеть признаки стирания и предложит вам специальную капу, которая будет защищать зубы ночью.


Ранее мы давали советы, как справиться со стрессом на работе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999